X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5296
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Урбан Алин: Молдова может процветать

10 окт. 2016, 11:00   Политика
3341 14

Урбан Алин: Молдова может процветать
Фото: canal3.md

Молдова может процветать, и имеет потенциал для развития, а Швеция и впредь будет поддерживать республику на ее европейском пути, стимулируя продолжение внедрения реформ европейской повестки дня, повышение уровня жизни для молдавских граждан.


Об этом заявил председатель парламента Швеции Урбан Алин на встрече в Кишиневе с молдавским спикером Андрианом Канду, передает NOI.md.

Урбан Алин сказал, что ему приятно вернуться в Молдову и видеть прогресс на пути модернизации страны. Он отметил, что Швеция является одним из крупнейших доноров Молдовы, и не потому, что является богатой страной, а потому, что ее власти твердо убеждены, что Молдова может процветать, и имеет потенциал для развития.

Андриан Канду поблагодарил шведские власти за финансовую поддержку и техническую помощь, предоставляемую Молдове на протяжении многих лет.

Он подчеркнул, что Швеция является важным партнером в продвижении и реализации целей европейской интеграции Молдовы и одним из главных доноров нашей страны, который предоставляет помощь и помогает в реализации проектов в различных областях.

«Швеция является для нас и очень хорошей моделью развития с точки зрения политической толерантности, экономического развития, инноваций, использования возобновляемых источников энергии, с хорошими социальными программами для населения», - сказал молдавский спикер.

В ходе дискуссий он коснулся приоритетов осенней сессии парламента, в том числе, предстоящего подписания новой страновой программы с МВФ и возобновления внешнего финансирования для Молдовы, укрепления энергетического сектора страны за счет взаимоподключения сетей газо- и электроснабжения, прозрачности банковско-финансового сектора, создания более привлекательных условий для бизнеса и инвестиций.

Андриан Канду отметил, что парламент и правительство следят за выполнением обязательств перед иностранными партнерами, содержащихся в Дорожной карте по программе приоритетных реформ, и в настоящее время находится в процессе разработки план действий по реализации Соглашения об ассоциации на ближайшие годы.

Стороны провели обмен мнениями о политической ситуации в Молдове, развитии диалога с Приднестровским регионом и АТО Гагаузия, восстановлении доверия граждан к властям и более активном участии гражданского общества в процессе принятия решений, в том числе на парламентском уровне.

«Молдова нуждается в меньшем количестве геополитически окрашенных заявлений и дискуссий по идентичности, но в большем количестве действий и конкретных проектов для экономического развития страны. С помощью таких проектов мы надеемся восстановить часть доверия граждан, утраченного в результате банковского мошенничества, которое, в свою очередь, должно быть расследовано в полной мере. Необходимо окончательно очистить банковскую систему, чтобы люди по-настоящему ощутили перемены в стране. Нам необходимо консолидировать общество вокруг национальных проектов, направленных на развитие Молдовы», - сказал молдавский спикер.

В свою очередь, Урбан Алин подтвердил поддержку со стороны Швеции модернизации Молдовы, отметив, что Швеция будет и впредь поддерживать нашу страну в повышении уровня жизни для молдавских граждан.

Спикер парламента Швеции сказал, что правительство его страны совместно с польским правительством инициировало «Восточное партнерство», чтобы внести свой вклад в развитие стран региона, повысить уровень жизни и чтобы эти страны были готовы к сотрудничеству с ЕС и могли укрепить свои правовые институты, чтобы стать сильнее.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?