Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

О чем Филип договорился с Порошенко?

10 окт. 2016, 9:15   Общество
5419 4

О чем Филип договорился с Порошенко?
Фото: gov.md

Молдова и Украина активизируют торгово-экономическое сотрудничество, а также построят на пункте перехода границы «Паланка-Маяки-Удобное» в рамках проекта «Восточное партнерство» при поддержке Евросоюза современный пограничный КПП, оснащенный самым передовым оборудованием.


Договоренность об этом достигли премьер-министр Молдовы Павел Филип и президент Украины Петр Порошенко в ходе своей встречи на пункте перехода границы «Паланка-Маяки-Удобное», передает NOI.md.

Официальные лица хотели подчеркнуть выбранным местом решительность и открытость к успешному сотрудничеству между Молдовой и Украиной. Они отметили хороший политический диалог между сторонами.

Павел Филип и Петр Порошенко подчеркнули, что оба государства доказали свою эффективность и заинтересованность в решении любых проблем, которые возникли, например, в области передвижения граждан.

"Пункт Паланка является символом дружбы и хорошего взаимопонимания между нашими странами. Мы решили, что вместе с Европейским союзом построим здесь общий пункт перехода границы", - заявил президент Украины.

Стороны договорились в рамках проекта «Восточное партнерство» при поддержке Европейского союза построить на этом участке современный пограничный КПП, оснащенный самым передовым оборудованием.

Евросоюз выделяет необходимые для этой цели средства, а пограничники Молдовы и Украины обеспечат быстрый и беспроблемный переход через границу.

"Очень часто люди, когда слышат о сотрудничестве, думают о чем-то абстрактном, сегодня это сотрудничество обретает конкретные контуры. Эти проекты будут реализованы, потому что есть необходимая воля и они в интересах граждан Молдовы и Украины", - подчеркнул премьер-министр Павел Филип.

По словам главы молдавского правительства, с запуском этого проекта больше не будет очередей, процедуры таможенного контроля будут осуществляться очень быстро и комфортно для граждан двух стран.

Официальные лица отметили, что обсудили различные аспекты двусторонних отношений и достигли конкретных договоренностей. В их числе организация в ближайшее время встречи между премьер-министром Павлом Филипом и его украинским коллегой, а также подготовка заседания молдо-украинской совместной Межправительственной комиссии по торгово- экономическому сотрудничеству, которая не собиралась с 2011 г.

Павел Филип и Петр Порошенко заявили, что достигнутые договоренности будут способствовать дальнейшей активизации сотрудничества в экономической, культурной, гуманитарной и социальной сферах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?