Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

ОБСЕ организовала семинар, посвященный трагедии холокоста в Молдове

8 окт. 2016, 13:00   Общество
6715 2

ОБСЕ организовала семинар, посвященный трагедии холокоста в Молдове
Фото: rtr.md

Миссия ОБСЕ в Молдове в пятницу организовала в Кишиневе семинар, посвященный трагедии холокоста в Молдове.


Как передается со ссылкой на пресс-релиз ОБСЕ, в мероприятии приняли участие 75 чиновников, экспертов и представителей общественных организаций.

Глава Миссии ОБСЕ в Молдове Майкл Скэнлан отметил, что "мероприятия по сохранению памяти и просвещению - это наиболее эффективный способ гарантировать, что повторения Холокоста не будет, поскольку такие усилия укрепляют дух толерантности, гуманизма и взаимного уважения".

Он считает, что властям Молдовы "необходимо сделать больше усилий, чтобы будущие поколения понимали, что Холокост был не просто каким-то далеким событием в Европе, а затронул почти каждый город и село в республике".

Скэнлан напомнил, что "всего в 50 километрах от Кишинева - в Дубоссарах, тысячи людей, в основном евреи, а также ромы, были казнены в сентябре 1941 г."

"Прямо здесь, в Кишиневе, с 1941 по 1942 гг. существовало еврейское гетто, выжили в котором очень немногие. Сохранение памяти о них и воздаяние должного тем, кто были убиты, является нашим долгом. Отвечая на этот вызов ежедневно, мы подтверждаем нашу принадлежность к человеческому роду", - сказал дипломат.

Директор Еврейской общины Молдовы Марина Лекарцева подчеркнула, что "последовательный и всесторонний подход к сохранению памяти о Холокосте требует активного вовлечения гражданского общества, научного сообщества и общества в более широком смысле. Вот почему Еврейская община повторяет свой призыв к правительству Молдовы по утверждению дорожной карты, включающей рекомендации, разработанные всеми соответствующими структурами в течение последних двух лет".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?