Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

ЕС и Румыния не будут вмешиваться в ход выборов в Молдове

8 окт. 2016, 9:30   Политика
4528 6

ЕС и Румыния не будут вмешиваться в ход выборов в Молдове
Фото: fumn.eu

Евросоюз и Румыния не будут вмешиваться в ход предстоящих президентских выборов в Молдове, поскольку это было бы некорректно.


Такая договоренность достигнута в пятницу на встрече в Бухаресте президента Румынии Клауса Йоханниса с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

Как сообщается со ссылкой румынское информагентство AGERPRES, президент заявил по итогам встречи, что "Румыния и ЕС будут внимательны следить за происходящим в Молдове, но без вовлечения за того или иного кандидата".

"Это недопустимо, молдаване сами должны решить, за кого голосовать, без нашего вмешательства в избирательную кампанию или какого-либо влияния", - подчеркнул он.

По его словам, Федерика Могерини приветствовала усилия Молдовы по евроинтеграции.

"Румыния заинтересована в хорошем развитии ситуации в Молдове, и мы договорились о еще большей корреляции подходов в отношении Молдовы. Речь идет не о вмешательстве, а об искренней поддержке Молдовы на ее европейском демократическом пути", - сказал Йоханнис.

Он сообщил, что "поддержка может касаться лишь укрепления публичных институтов, улучшения демократии и продолжения европейского пути РМ".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?