Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

Молдова получит от Румынии еще 3 млн. евро

7 окт. 2016, 13:15   Экономика
3067 8

Молдова получит от Румынии еще 3 млн. евро
Фото: dw.com

Молдова получит от Румынии дополнительный грант в 3 млн. евро для модернизации еще 83 детских садов, передает NOI.md.


Как сообщил министр регионального развития и строительства Молдовы Василий Бытка, это предусматривает проект Программы сотрудничества на 2016 г. между правительствами двух стран для реализации Межправительственного соглашения между Молдовой и Румынией о внедрении программы технической и финансовой помощи на основе предоставляемой нашей стране безвозмездной румынской финансовой помощи в 100 млн. евро.

Кабмин Молдовы принял решение о начале переговоров и подписании названной Программы сотрудничества на 2016 г.

Как отметил Василий Бытка, в ходе предварительных переговоров румынская сторона заявила о готовности выделить в этом году еще 3 млн. евро из общего гранта в 100 млн. евро для внедрения еще 83 проектов по развитию инфраструктуры в сфере образования, в частности, для ремонта и модернизации детсадов, что позволит создать лучшие условий для детей.



Ранее сообщалось, что на выделенные Румынией 23 млн. евро финансовой помощи в Молдове было отремонтировано 832 детсадов. Данной программой воспользовался каждый второй детский сад в Молдове, бенефициарами программы стали более 200 тыс. человек: дети, посещающие детские сады европейского стандарта; родители, которые могут работать, зная что их дети в безопасности; сотрудники и педагогические кадры, которые обеспечены работой.

Программа технической и финансовой помощи, предоставленная правительством Румынии для строительства и реконструкции дошкольных учреждений Молдовы, стартовала в 2014 г. и внедряется Фондом социальных инвестиций. В течение 2-х лет было выделено 23 млн. евро на ремонт и реконструкцию 832 детсадов во всех районах страны.

Предоставленные властями Румынии деньги были использованы для модернизации систем отопления детских садов, замену окон и кровли учебных корпусов, закупку новой мебели и оборудования, благоустройство детских игровых площадок.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?