X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Шора не спешат освобождать, несмотря на статус доверенного лица

6 окт. 2016, 11:30   Общество
3896 0

Шора не спешат освобождать, несмотря на статус доверенного лица
Фото: moldnews.md

Заседание столичного суда сектора Буюкань по делу в отношении Илана Шора отложено до 11 октября.


Перенос заседания обусловлен необходимостью рассмотрения двух ходатайств адвокатов примара Оргеева. Об этом сегодня, 6 октября, сообщил прокурор Антикоррупционной прокуратуры (АП) Андрей Бэешу, передаёт NOI.md.

Адвокаты Илана Шора подали в суд сектора Буюкань два ходатайства. Как сообщил прокурор Андрей Бэешу, в одном из ходатайств линия защиты примара Оргеева требует изменить меру пресечения в отношении их подзащитного по той причине, что он был утверждён в качестве доверенного лица кандидата в президенты от движения «Равноправие» (которое 3 октября было переименовано в «Партию Шора» - ред.) Инны Попенко. Во втором ходатайстве запрашивается проведение экспертизы по материалам дела, фигурантом которого является Илан Шор.

Бэешу уточнил, что суд намерен ознакомиться с ходатайствами до 11 октября, когда и намечено продолжение судебных слушаний. Прокурор АП добавил, что список свидетелей по делу, которых адвокаты Шора намерены пригласить в суд с показаниями в пользу их подзащитного, сегодня представлен не был. «Даже не знаем, будет ли представлен этот список вообще», - заявил обвинитель.


Ранее появилась информация в некоторых СМИ о том, что Илана Шора смогут освободить из-под домашнего ареста уже сегодня, 6 октября, на основании того, что 4 октября Центризбирком утвердил его в качестве доверенного лица кандидата в президенты Инны Попенко. Кодекс о выборах предусматривает обеспечение гарантий для доверенных лиц, которые не попадают под запрет или специальные преимущества со стороны электорального законодательства. По словам источников, цитируемых этими изданиями, ходатайство адвокатов Шора должно быть оперативно рассмотрено.

Илана Шора задержали вечером 22 июня после допроса в Национальном центре по борьбе с коррупцией (НЦБК). Его обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег.

Позже, 24 июня, суд сектора Буюкань удовлетворил заявление прокуроров о предварительном аресте Илана Шора на 30 суток. Защита подозреваемого оспорил это решение в Апелляционной палате.

Бизнесмен был переведён под домашний арест 5 августа, а 18 августа мандат на его домашний арест был продлён. Судьи Апелляционной палаты 25 августа отклонили кассационную жалобу адвокатов Шора на изменение меры пресечения их подзащитного. Суд сектора Буюкань 19 сентября продлил на 30 суток мандат на домашний арест в отношении примара Оргеева.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?