Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Филип: Вувузелы не заставят отказаться от Соглашения с МВФ

5 окт. 2016, 18:45   Политика
4420 10

Филип: Вувузелы не заставят отказаться от Соглашения с МВФ
Фото: hotnews.ro

Премьер-министр Павел Филип выступил с критикой в адрес политических деятелей, несогласных с принятием пакета законов о переводе 14 млрд леев в государственный долг.


На заседании правительства, состоявшемся сегодня, 5 октября, глава кабинета министров подчеркнул, что поддержка международных структур в проведении реформ играет более важную роль, чем отдельные выступления недовольных, передаёт NOI.md.

Филип сообщил о том, что правительство заручилось поддержкой Международного валютного фонда (МВФ) и других авторитетных структур в проведении реформ. «МВФ заверил нас в том, что поддерживает принятие нами пакета законопроектов, которые очень важны в нынешней ситуации. Надеемся на то, что специалисты Всемирного банка придут к такому же заключению. Эта поддержка гораздо важнее трёх-четырёх выскочек, которые выходят на улицы с вувузелами и кричат о том, что на плечи граждан возложат возвращение украденного миллиарда. Вувузелы не заставят отказаться от Соглашения с МВФ. Мы убедились в том, что решение (о принятии законопроектов по переводу 14 млрд леев в государственный долг – ред.) было принято правильно и взвешенно», - заявил премьер.


Глава правительства подчеркнул, что риторика деятелей и партий, выступающих с критикой, мимолётна и связана с проведением предвыборной кампании. «Мы находимся на той стадии, когда заявления и акции не являются столь честными, как их пытаются представить обществу. Надо учитывать то, что в таких условиях эмоциональные декларации и действия преобладают над рациональными. Проблемы могут быть решены только за столом дискуссий в открытых переговорах», - отметил Филип.

Действия правительства вызвали критическую реакцию ряда оппозиционных фракций и неправительственных организаций после того, как 26 сентября кабинет министров взял на себя ответственность за принятие ряда законопроектов. Из них следует, что возвращение украденного из банковской системы 1 млрд долларов США будет обеспечено за счёт перевода этих средств в государственный долг. По задумке правительства, на возращение этой суммы понадобится 25 лет. Оппозиция заявила о том, что это приведёт к сокращению многих социальных программ в бюджете.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?