Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Российские Ту-160 устроили «провокацию» у французских берегов

5 окт. 2016, 22:00   В Мире
5662 6

Российские Ту-160 устроили «провокацию» у французских берегов
Фото: inosmi.ru

Министерство обороны Франции опубликовало информацию о недавнем перехвате двух российских бомбардировщиков Ту-160 французскими истребителями у побережья Бретани, сообщает Le Figaro.


Несмотря на то что инцидент не носил агрессивный характер, он был воспринят как явная провокация со стороны России, поскольку бомбардировщики «теоретически» могли быть оснащены ракетами с ядерными боеголовками, а во время перехвата они находились прямо на границе французского воздушного пространства.

Из сообщения Министерства обороны Франции стало известно, что 22 сентября два российских бомбардировщика были перехвачены французскими истребителями в сотне километров от берегов Бретани, пишет Le Figaro. Для сопровождения российских Ту-160, которое длилось несколько часов, были задействованы ВВС четырех разных стран.

Первой российские самолеты у северных границ своей страны засекла Норвегия, сообщает издание. Два норвежских истребителя F-16 сопровождают их до севера Шотландии – там эстафету перехватывают британские истребители Typhoon: они вынуждают нарушителей направиться к французской Бретани. Затем французские многоцелевые истребители Rafale сопровождают российские бомбардировщики до побережья Испании, где их сменяют испанские F-18. Наконец, достигнув Бильбао, российские самолеты решают пойти на попятную и прокладывают курс к западу Ирландии.

Как поясняет Le Figaro, Ту-160 – это тяжелый сверхзвуковой советский бомбардировщик, разработанный в 70-х годах. Он считается самым крупным сверхзвуковым самолетом в мире, а также является носителем крылатых ракет большой дальности с ядерными боевыми частями. Несмотря на то что этот самолет был спроектирован в самый разгар холодной войны, его боевое крещение состоялось только в ноябре 2015 года – в ходе российской военной операции в Сирии.

Хотя этот инцидент с российскими бомбардировщиками не носит агрессивный характер, с начала 2016 года это уже второй подобный случай, отмечает Le Figaro. По словам главы Генштаба ВВС Франции генерала Андре Ланата, цель такого поведения России – утвердить свое влияние перед лицом НАТО. При этом он подчеркивает, что эти инциденты не происходят регулярно.

Вместе с тем, как сообщает корреспондент Эрве Шамбоньер, французские военные восприняли этот случай как провокацию со стороны России, поскольку речь идет не о «безобидных самолетах», а о тяжелых бомбардировщиках, которые теоретически могут перевозить ядерное оружие. Кроме того – они, «безусловно, проложили курс на Бретань», а во время сопровождения находились прямо на границе воздушного пространства Франции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?