Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Адвокат Платона будет добиваться международного мониторинга

5 окт. 2016, 8:30   Общество
3369 1

Адвокат Платона будет добиваться международного мониторинга
Фото: tv7.md

Защита предпринимателя Вячеслав Платона рассчитывает добиться международного мониторинга по расследованию уголовного дела против него, - сообщила во вторник адвокат бизнесмена Анна Урсаки.


Она отметила , что в среду состоится заседание Апелляционной палаты (АП) Кишинева, где адвокаты будут ходатайствовать о признании незаконным продление судом первой инстанции ареста Платона еще на 30 суток.

"Как только АП признает этот арест вступившим в силу, мы вправе обратиться в Европейский суд по правам человека. Потому что для любого опытного юриста очевидно, что права Платона, который был в срочном порядке и со множеством нарушений выдан Кишиневу Киевом, нарушены грубо и неоднократно", - сказала адвокат, подчеркнув, что лично направится в турне по ряду европейских столиц, чтобы довести до компетентных европейских и международных правовых институтов информацию о ситуации в деле Платона.

Характеризуя условия содержания предпринимателя под стражей в пенитенциарном учреждении в„–13 она отметила, что они не изменились.

"Он пребывает в камере, которая расположена в полуподвальном помещении. Туда не проникает в полной мере свет, то есть о каком-либо комфорте и говорить не приходится. После наших неоднократных пререканий с администрацией учреждения и возбуждения уголовного дела против его начальника, свиданий удается добиваться быстрее. Это, пожалуй, и все", - подытожила Урсаки.

Справка "ИНФОТАГ": Платон был задержан в Киеве 25 июля по линии Интерпола. Глава прокуратуры "Антикоррупции" Виорел Морарь считает, что "группа Платона" получила в BEM с 2011 по 2015 гг. эквивалент 1 млрд. леев. "Ему вменяется в вину отмывание денег в особо крупных размерах и предоставление кредитов юридическим лицам под сомнительные залоги.

Платона называют одним из главных координаторов вывода из России в оффшоры через банки РМ более млрд. Так, бывший сотрудник национального центра по борьбе с коррупцией Михаил Гофман рассказал об отмывании свыше млрд., выведенных из России, через молдавские банки. А в МВД России заявляли о выводе ,9 млрд. по "молдавской схеме" только за 2015 г.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?