X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Эксперты: Решение правительства – это акт социальной несправедливости

4 окт. 2016, 13:18   Экономика
3389 2
Фото: ipn.md

Перекладывание на плечи налогоплательщиков возврат денег, украденных из банковской системы, является актом социальной несправедливости, утверждают экономисты «Expert-Grup», цитируемые Noi.md.


Они считают, что правительства приняло решение о преобразовании чрезвычайных кредитов в госдолг непрозрачным и антидемократическим образом, и такое решение направлено против граждан. В то же время эксперты подчеркивают, что 5-процентная ставка по облигациям, выпущенным на 25 лет, не имеет никакого экономического обоснования.

«Это решение несправедливое, неправильное и безнравственное. Конституция обязывает государство защищать своих граждан, в том числе экономически, поэтому правительство не имеет права ни юридически, ни морально обязать граждан платить за мошенничество и ошибки других. Отсутствие парламентских консультаций, публичных дебатов, уважения к процедуре продвижения и принятия этого закона – это огромное злоупотребление со стороны правительства», говорится в анализе «Expert-Grup».

По мнению экспертов, благонамеренное правительство сделает все возможное, чтобы перенести это бремя на плечи тех, кто причастен к мошенничеству – руководителей трех банков и ответственных лиц из государственных учреждений.

Обещания властей, что большая часть украденных средств будет возмещена, туманны, отмечают эксперты. По их мнению, власти должны настаивать на углубленном расследовании уголовного дела и возвращении украденных средств. Эксперты также утверждают, что другим источником покрытия бюджетной дыры является прибыль Национального банка.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?