Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Сколько денег Молдова получит от МВФ, ВБ и ЕС?

4 окт. 2016, 13:30   Экономика
4052 5

Сколько денег Молдова получит от МВФ, ВБ и ЕС?
Фото: noi.md

Руководство МВФ и Исполнительный совет фонда примут решение об утверждении новой Программы для Молдовы на заседании совета директоров фонда во второй половине октября.


До этого времени власти Молдовы должны в полной мере реализовать пакет приоритетных действий, а принятое законодательство - вступить в силу.

Об этом говорилось в ходе встреч, которые председатель парламента Молдовы Андриан Канду провел в Вашингтоне с руководством Международного валютного фонда и Всемирного банка, обсудив с ними уровень выполнения предварительных условий МВФ для Молдовы, чтобы она воспользовалась новой программой экономических реформ, рассчитанной на три года и поддержанной Механизмом расширенного финансирования (EFF) и Расширенного механизма кредитования (ECF) .

Андриан Канду обсудил уровень выполнения предварительных условий МВФ с новым исполнительным директором МВФ Энтони де Ланнуа и вице-президентом Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Сирилом Мюллером.

Представители МВФ и ВБ отметили, что решение молдавских властей иметь новую программу с МВФ поможет стране в реализации жизненно важных структурных реформ и обеспечит доступ к внешнему финансированию для поддержки реформ. Общая стоимость новой Программы МВФ для Молдовы составит 129 млн. специальных прав заимствования, или около $179 млн.

Новая страновая программа фонда будет нацелена на внедрении в Молдове политик по обеспечению макроэкономической и финансовой стабильности, с акцентом на структурные реформы для развития экономики, улучшение бизнес-среды и привлечение стратегических инвестиций.

После утверждения новой Программы МВФ Молдова получит от фонда около $25 млн. в качестве первого транша, а также $45 млн. от Всемирного банка и около 55 млн. евро от Европейского союза.

Спикер парламента Молдовы Андриан Канду участвует в ежегодных заседаниях ВБ и МВФ на уровне парламентской сети, которые проходят в Вашингтоне 3-5 октября.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?