Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Замминистра: Подготовка человеческого капитала - это выход из кризиса

1 окт. 2016, 10:00   Общество
2992 2

Замминистра: Подготовка человеческого капитала - это выход из кризиса
Фото: gagauzinfo.md

"Подготовка человеческого капитала - это выход Молдовы из экономического и социального кризиса", - считает заместитель министра просвещения Кристина Боаги.


Об этом она заявила, выступая в пятницу на конференции MACRO 2016 "Преодоление экономического кризиса: время для действий". Конференция организована Независимым аналитическим центром Expert-Grup и немецким Фондом Фридриха Эберта (Friedrich-Ebert-Stiftung).

По ее мнению, обучение в школах должно основываться на интересах школьников, поскольку программа, при которой школьник изучает большое количество предметов на одном уровне, не оправдала себя.

"Человек должен быть профессионалом в своей области, а не профессионалом во всем, но только чуть-чуть", - сказала Боаги.

Она рассказала, что за последнее время проведены консультации с экономическими агентами и при их содействии разработаны законопроекты и нормативные документы, отвечающие потребностям рынка труда.

Замминистра также отметила, что профессиональные училища нуждаются в инвестициях, чтобы закупить оборудование, с помощью которого учащиеся получат навыки, соответствующие требованиям будущего работодателя. Боаги сообщила, что в Молдове внедряется хорошая практика, когда большие компании, такие как Draxlmaier, подписывают соглашения с профессиональными училищами для совместного обучения учащихся.

По мнению международного инвестора Вадима Брынзана, "человеческий капитал - единственное, что осталось в РМ, но и он исчезнет через несколько лет, если не проводить необходимые реформы".

""Утечку мозгов" невозможно заменить реформами образования, как и не может правительство одним решением повысить зарплаты в частном секторе для удержания людей в стране", - считает Брынзан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?