X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Прекращение сотрудничества России и США в Сирии

29 сен. 2016, 15:10   В Мире
2738 1

Прекращение сотрудничества России и США в Сирии: эксперты оценили последствия
Фото: svoboda.org

Госсекретарь США Джон Керри предупредил главу российского МИД Сергея Лаврова, что Вашингтон готовится приостановить взаимодействие с Россией по Сирии.


Об этом в среду сообщил официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби. Какие последствия будет иметь это заявление, ответили эксперты «МК».

На прошлой неделе Россия и США пытались договориться о возобновлении режима прекращения боевых действий. Однако попытки потерпели неудачу. Кирби подчеркнул, что в ходе разговора Керри дал понять Лаврову: США и партнеры считают Россию ответственной за эту ситуацию. Керри заявил, что США готовятся прекратить сотрудничество с Россией по Сирии до тех пор, пока Россия не «предпримет немедленные шаги по остановке наступления в Алеппо и не восстановит режим прекращения огня».

Научный сотрудник Института востоковедения РАН Ирина ЗВЯГЕЛЬСКАЯ:

«Договоренности, которые достигли Лавров и Керри, включая создание Совместного исполнительного центра, были серьезными и прорывными. То, что сейчас это хрупкое понимание разрушается — это огромный негатив. Это заявление сделано в условиях предвыборной борьбы, чтобы показать готовность идти до конца и быть решительными. Единственным выходом из этой ситуации остается политическая воля, потому что ни одна из сторон не может рассчитывать на военную победу. Единственное, что можно сделать — снова сесть за стол переговоров. Однако сделать это будет в 2 раза сложнее».

Андрей СЕРЕНКО, специалист по Ближнему Востоку:

«На Ближнем Востоке ни война, ни мир не являются окончательными . Это заявление ситуативно и неудивительно. Удивительным скорее было бы нахождение компромиссов. Дальше, скорее всего, не будет ни серьезных договоренностей, ни острого конфликта. Мы слишком серьезно относимся друг к другу. Такие заявления отражают отношения России и США, а они будут меняться. Они могут изменится завтра, а могут изменится через неделю. Будут еще и другие заявления».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?