X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Почему граждане Молдовы недовольны имиджем страны?

29 сен. 2016, 14:15   Общество
3933 4

Почему граждане Молдовы недовольны имиджем страны?
Фото: bn24.ro

Отсутствие лидера нации, недостаточно широкое освещение жизни страны за рубежом и маленькие инвестиции в культурную сферу приводят к ухудшению имиджа Молдовы.


При отсутствии промышленных центров, власти Молдовы должны сделать ставку на создание более благоприятного культурного фона и привлечение туристов. К действиям властей тогда присоединятся и предприниматели. Такое мнение в рамках круглого стола сегодня, 29 сентября, высказали продюсер Сергей Орлов, писатель Константин Мунтяну и общественный деятель Нина Димогло, передаёт NOI.md.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что отсутствие заинтересованности властей в улучшении культурного фона негативно сказалось на имидже страны среди граждан Молдовы и иностранцев. Вслед за властями, культурную сферу покинули и предприниматели. Как считает продюсер, директор «TheFestivalCreativeAssociation» Сергей Орлов, предпринимателей пугают непонятные условия игры. «Бизнес отошёл от меценатства, и наша культурная среда сильно пострадала. Мы перестали принимать участие во многих международных культурных событиях, внутри страны интерес к культуре сильно угас. Власти не создают для бизнеса комфортных условий. Вроде у нас есть Закон о спонсорстве, но он, к сожалению, не работает», - отметил продюсер.

На его взгляд, в Молдове очень перспективным направлением, который улучшил бы имидж страны за рубежом, является туризм. «Наша страна далеко не промышленная. К сожалению, в ближайшие годы у нас не появится «силиконовых долин» и других производств. Поэтому нам следует развивать туризм. В Молдове есть замечательные места, монастыри, ландшафты. У нас хорошо прижился бы этно- и экотуризм. Пока есть только несколько так называемых агропансионов в Старом Оргееве, налаживаются туристические маршруты в монастыри Ципова и Сахарна, но сами условия, которые привлекли бы туристов, не улучшаются», - высказался Сергей Орлов.

Президент страны, по убеждению участников круглого стола, должен быть государственным деятелем, способным создавать благоприятный имидж на международной арене. «В Израиле скончался выдающийся деятель, бывший президент этой страны Шимон Перес. Он был постоянно улыбающимся, современным человеком, который разбирался абсолютно во всём и которого почитают не только в Израиле, но и далеко за его пределами. Весь телеэфир завешан его портретами, потому что они понимают, что был президент, которым можно гордиться. Надеюсь, что наш будущий президент будет обладать качествами, которые заставят иностранцев думать о нашей стране в положительном ключе», - добавил продюсер.


Большинство граждан Молдовы, по результатам опросов общественного мнения, высказывают недовольство международным имиджем страны. Как считает общественный деятель, телеведущая Нина Димогло, такое мнение граждан связано с недостаточно сильной фигурой президента. «Многие считают, что президент должен иметь расширенные полномочия, быть «отцом нации». Это, на их взгляд, улучшило бы не только внутренний имидж страны, но и международный. Помимо имиджевых моментов, граждане возлагают надежды на будущего президента, который должен будет решать проблемы в различных сферах - социальной, образовательной и медицинской», - сказала Димогло.

Писатель и режиссёр Константин Мунтяну рассказал о том, что часто бывает за границей, где отношение к Молдове неоднозначное. «Моя дочь с семьёй живёт в Швеции. У нас с этой страной довольно тесные связи. Мой зять швед, когда впервые приехал в Молдову, сразу же попросил отвезти его в Бендеры (там король Швеции Карл XII в начале XVIII века организовал лагерь после поражения в Полтавской битве – ред.). Полчаса он смотрел на место, где укрывался Карл XII. Он был восхищён нашей страной, ей историей. Но его мнение о наших людях испортилось, когда он увидел наши высокие заборы, стремление отгородиться от остальных, шикарные автомобили на фоне нищеты. Для него было непостижимым это желание самоутвердиться за счёт остальных. В Швеции люди даже не зашторивают квартиры, иначе соседи подумают: «Им есть что скрывать».Нам надо серьёзно поработать над своим имиджем», - резюмировал Мунтяну.

Многочисленные опросы общественного мнения показывают, что граждане недовольны ситуацией в Молдове и считают неправильным направление развития страны. Так, согласно опросу, проведённому недавно компанией «CBS-AXA» по заказу Института «IDIS Viitorul», 82% респондентов высказали мнение, что страна движется в неправильном направлении. Самыми важными проблемами граждане назвали бедность (58,5%), коррупцию (46,1%), высокие цены на продукты и услуги (45,6%), безработицу (44,5%) и будущее детей (43,7%).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?