Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Минэкономики: Проверки будут только в исключительных случаях

29 сен. 2016, 13:30   Экономика
2671 6

Минэкономики: Проверки будут только в исключительных случаях
Фото: noi.md

В связи с истечением 30 сентября срока действия моратория на госконтроль, Минэкономики Молдовы предложило, чтобы выборочные проверки на месте осуществлялись в будущем только в исключительных случаях, передает NOI.md.


По мнению Минэкономики, органы контроля, после завершения моратория должны принимать решения о государственном контроле на месте, продолжая применять те же критерии для их осуществления, проводя проверки только в исключительных случаях, как этом предусматривают положения Закона о введении моратория на государственный контроль.

Таким образом, выезд на место контролирующих органов, как ожидается, будет осуществляться только тогда, когда существует непосредственная опасность для жизни и здоровья населения, экономической безопасности государства, охраны окружающей среды, и если данная ситуация не может быть разрешена без проведения контроля на месте.

Минэкономики считает, что такой подход станет этапом переходного периода моратория и продолжит обеспечивать в дальнейшем благоприятные условия для деятельности экономических агентов, исключив риск внезапного и необоснованного давления на них.

Анализируя эффекты продления моратория на госконтроль, ведомство сообщило, что в период с 1 июля по 28 сентября этого года контрольные органы представили 70 запросов на инициирование госконтроля на месте, или на 6 меньше, чем в предыдущем периоде. В общей сложности запросы касались 266 экономических агентов, которые должны были подвергнуться процедурам контроля на месте.

Из общего числа запросов, Минэкономики приняло 69 решений, из которых в 36 случаях отклонило инициирование процедуры проверки на месте, а в 33 случаях – одобрила их проведение.

Государственная налоговая инспекция стала учреждением с наибольшим количеством заявок, утвержденных для инициирования госконтроля на месте (24). За ней следуют: Государственная экологическая инспекция и Финансовая инспекция (по 3 решения).

Во время моратория, не были зарегистрированы какие-либо нарушения или искажения в деятельности экономических агентов в торгово-экономических отношениях между ними и потребителями.

Мораторий на госконтроль был введен правительством с 1 апреля 2016 г. первоначально на 3-х месяца, а затем он был продлен дополнительно на такой же срок - до 30 сентября.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?