X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Историк: перевод 13,5 млрд. леев в госдолг - вынужденнaя мерa властей

29 сен. 2016, 10:27   Политика
2061 8

Историк: перевод 13,5 млрд. леев в госдолг - вынужденнaя мерa властей
Фото: infotag.md

Решение о переводе 13,5 млрд. леев в государственный долг, который потом в течение 25 лет будет погашаться - вынужденная мера властей, - считает доктор истории, независимый эксперт Руслан Шевченко.


В беседе с корреспондентом он назвал главными причинами таких действий "отсутствие у страны собственных средств и необходимостью брать новые кредиты у МВФ и других международных доноров".

"Но, как известно, МВФ согласился кредитовать Молдову только на условиях выполнения ряда требований. Одно из ключевых - покрытие властями дыры в бюджете, вызванной хищением миллиарда. Причем сделать это предлагается немедленно, еще до подписания соглашения с МВФ, намеченного на октябрь. Взять эти средства сегодня неоткуда, кроме как путем выпуска государственных ценных бумаг и передачи их НБМ", - отметил эксперт.

"Премьер Павел Филип и спикер парламента Андриан Канду пообещали, что это не отразится на положении граждан и станет простым перекладыванием денег из одного кармана государства в другой. К тому же, часть средств удастся возместить в результате разоблачения операций Вячеслава Платона и других участников "миллиардной" аферы. Но пока это только на уровне намерений и сегодня над всеми этими обещаниями стоит очень большой знак вопроса", - считает Шевченко.

Коснувшись вероятности отставки правительства, он подчеркнул, что это обычный протест оппозиции, которая знает, что не имеет никаких шансов на успех.

"ПСРМ, ПКРМ и ЛДПМ и сами не рассчитывают на падение кабинета, но эта акция необходима им в электоральных целях. Нужно показать, как они защищают народные интересы. Можно однозначно утверждать, что правительство Филипа устоит, причем, без особых проблем", - считает эксперт.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?