Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Калинин: В России необходимо открыть 60-70 избирательных участков

28 сен. 2016, 16:10   Общество
4417 6
Фото: viza.md

Известно, что предварительная регистрация в избирательных списках молдавских граждан, проживающих за рубежом, отличается удивительной пассивностью.


Проживающие в России Молдаване не проявили активности: зарегистрировались всего 133 человека из свыше 600 тысяч, находящихся там в настоящее время, сообщает NOI.md.

Корреспондент NOI.md связался с председателем Конгресса молдавской диаспоры в России, председателем ПРМ Александром Калининым, чтобы выяснить причину небольшого числа избирателей, зарегистрировавшихся на территории Российской Федерации.

По его словам, основной причиной создавшейся ситуации является недоверие молдавских граждан к представителям власти. «Нынешняя власть испытывает недостаток доверия граждан. Мы видим, что оно падает с каждым годом, и в будущем это продолжится», - подчеркнул Калинин.

Он утверждает, что мигранты достаточно информированы о предварительной регистрации и знакомы со всеми политическими событиями в Молдове, но не зарегистрировались, поскольку считают этот процесс бесполезным.

Несмотря на то, что количество избирательных участков на президентских выборах увеличили до восьми – на три участка больше, чем на выборах 2014 года, их все равно недостаточно для того, чтобы все молдаване смогли проголосовать в Российской Федерации. «В России необходимо открыть 60-70 избирательных участков, так же как и в Европе, чтобы предоставить всем избирателям возможность выразить свою волю. Еще один важный момент – это открытие как можно большего числа участков в Московском регионе, где находится большинство молдавских мигрантов», - добавил Александр Калинин.

Прогнозы относительно явки проживающих в России молдаван к избирательным урнам: активность будет высокая в федеральных городах и довольно слабая в дальних регионах Российской Федерации. Калинин утверждает, что в этом случае препятствием является режим работы мигрантов, что не позволяет им доехать до участков. Другая причина заключается, как было сказано выше, в недоверии к властям.

В настоящее время, согласно данным Конгресса молдавской диаспоры в России, число молдаван, проживающих в Российской Федерации, составляет около 670 тыс. человек.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?