Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Сколько денег ЕБРР выделит на строительство газопровода Унгены-Кишинев?

28 сен. 2016, 13:36   Экономика
3603 4

Сколько денег ЕБРР выделит на строительство газопровода Унгены-Кишинев?
Фото: flux.md

Европейский банк реконструкции и развития готов выделить Молдове кредит в сумме 41 млн. евро для продления газопровода Яссы-Унгены до Кишинева, передает NOI.md.


Как отмечается в сообщении Евробанка, решение по этому вопросу планируется принять 30 ноября. Общая стоимость проекта строительства газопровода Унгены-Кишинев оценивается в 93 млн. евро. Как ожидается, кредит на аналогичную сумму в 41 млн. евро для софинансирования проекта предоставит Европейский инвестиционный банк, а оставшиеся средства в виде гранта выделит ЕС.

Планируется, что протяженность газопровода Унгены-Кишинев составит 120 км., а пропускная способность - 1,5 млрд. куб. м. в год. Диаметр трубы будет равен 600 мм.

Строительство газопровода Унгены-Кишинев свяжет столицу Молдовы – крупнейшего потребителя природного газа - с румынской газовой сетью через уже построенный газопровод Яссы-Унгены, обеспечивающий взаимоподключение газовых систем Молдовы и Румынии.

Проект строительства газопровода Унгены-Кишинев направлен на повышение энергетической безопасности Молдовы путем диверсификации источников поставок газа. Он поддержит программу реформ в газовом секторе путем либерализации и усиления конкуренции в соответствии с обязательствами Молдовы перед ЕС и Энергетическим сообществом. Завершение строительства газопровода Яссы-Унгены-Кишинев позволит альтернативным поставщикам природного газа выйти на молдавский рынок.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?