Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Эксперт: Перевод 13,5 млрд. леев в государственный долг является второй "кражей века"

27 сен. 2016, 15:45   Политика
5933 4

Эксперт: Перевод 13,5 млрд. леев в государственный долг является второй "кражей века"
Фото: realitatea.md

Бывший представитель Молдовы в ООН и Совете Европы, политолог Алексей Тулбуре считает решение о переводе 13,5 млрд. леев в государственный долг второй "кражей века".


В беседе с корреспондентом он сказал, что те, кто вывел в оффшоры половину валютных резервов страны, перекладывают ответственность за возвращение этих денег на плечи граждан.

"Правительство, легитимность которого равна нулю, обойдя демократические парламентские процедуры, принимает решение, у которого нет легитимности, нет поддержки людей. В 2014 г. правительство Лянкэ нарушило закон, когда выдало преступную правительственную гарантию НБМ, сегодня то же самое правительство, но уже под руководством Филипа, последствия преступления 2014 г. перекладывает на плечи граждан", - констатировал он.

"Надо понимать, что нет никакого условия МВФ, требующего перекладывания долга, полученного после кражи миллиарда, на плечи граждан. Вернуть деньги можно в результате расследования и наказания виновных. Но это означает наказать самих себя. Прикрываясь МВФ, правительство Филипа просто прикрывает воровство своего политического патрона - Плахотнюка (исполнительный координатор правящей в Молдове коалиции - "И.")", - считает политолог.

Он отметил, что сложно надеяться на то, что вотум недоверия правительству получит поддержку парламента, который подчинен тому же Плахотнюку.

"Если оппозиция не способна на организацию протестов, способных привести к отмене этого решения, то остается путь правовой атаки этого решения, в т.ч. в международных инстанциях. Но для этого тоже нужна воля и объединенные усилия оппозиции и гражданского общества. Остановить преступления власти можно, но для этого нужны желание и воля", - сказал Тулбуре.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?