X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Молдова расторгла контракт с румынами

26 сен. 2016, 10:45   Экономика
7596 5

С румынской компанией расторгли контракт на ремонт трассы Кишинев-Джурджулешты
Фото: mtid.gov.md

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы расторгло контракт с компанией Pa&Co International SRL из Румынии, отобранной ранее в ходе международного тендера для проведения ремонта трассы M3 Кишинев-Джурджулешты, передает NOI.md.


Как сообщило отраслевое ведомство, это первый случай в Молдове, когда аннулируется контракт на ремонт дорог, финансируемый партнерами нашей страны по развитию.

Аннулированный контракт предусматривал, что румынская компания отремонтирует участок дороги от 151 км до 171 км трассы Чумай - Вулканешты и участок трассы со 179 до 190 км на участке от Вулканешт до въезда в село Чишмикиой.

Решение о расторжении контракта было принято после серии неудачных попыток помочь компании выполнить свои работы в соответствии с конкурсной документацией. Однако неспособность подрядчика успешно работать в соответствии с контрактом (выполнено примерно 2,6% от объема работ) и полный провал в обеспечении надлежащего управления движением стало причиной того, что руководство Минтранса и Подразделения по внедрению проекта расторгли договор.

В течение двух лет румынская компания приняла меры для подготовки к ремонтным работам, но не завершила их до сих пор. Кроме того, рабочие начали проводить земляные работы, но даже они не закончились. Из 140 единиц оборудования, необходимого для восстановления дорог, на стройке было задействовано только 16 единиц. Кроме того, для этого контрактп подрядчик не имел материалов на складе, и не смог представить все рецепты смесей, которые должны были быть использованы в проекте реабилитации дорог в соответствии с техническими условиями. На переданном подрядчику участке дороги не были выполнены даже работы по содержанию проезжей части.

Распоряжением министра транспорта и дорожной инфраструктуры Юрия Киринчука, с октября месяца на указанных в договоре участках трассы в срочном порядке будут проведены работы, чтобы до наступления холодного периода года на них было обеспечено движение в нормальном режиме. До весны будут подготовлены документы для повторного проведения тендера, чтобы летом 2017 г. начать новый ремонт.

Контракт с румынской фирмой был подписан 24 марта 2014 г., а работы начались в августе того же года. Согласно контракту, сроки выполнения работ составляли два года, а дополнительно 365 дней выделялось на выявление дефектов. В эксплуатацию дорогу должны были сдать 28 августа 2016 г.

Стоимость контракта, подписанного с «Pa&Co International SRL», составляла примерно 19 млн. евро. Деньги в виде кредита выделил Европейский банк реконструкции и развития. Из этой суммы экономический агент получил лишь транш в 566 тыс. евро в качестве аванса, который будет возмещен из суммы банковской гарантии. Кроме того, компания оштрафована на 21 тыс. евро за то, что не составила своевременно план выполнения работ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?