Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Молдавские мигранты требуют отступлений от Избирательного кодекса (ВИДЕО)

25 сен. 2016, 11:00   Общество
5645 3
Фото: noi.md

В результате серии встреч с членами ЦИК представители молдавской диаспоры просят сделать отступления от закона во время президентских выборов в октябре, сообщает NOI.md.


В информативной ноте на имя премьер-министра Павла Филипа представители диаспоры от имени лиц, выехавших за границу, предложили внести некоторые отклонения от положений закона, чтобы облегчить голосование большему числу избирателей.

По словам главы Бюро по связям с диаспорой Ольги Копту, молдавские мигранты требуют:

«Разрешить голосование с просроченным паспортом, что в настоящее время запрещено; расширить количество документов, на основании которых можно голосовать, чтобы можно было голосовать на основе удостоверения личности. Еще одно требование, которое в большей степени является проблемой для уехавших молдаван, связано с тем, что законодательство сейчас не предоставляет гражданам, находящимся за границей, возможность подписать списки в поддержку кандидата. И последнее требование – это возможность альтернативного голосования: голосование по почте или электронное».

Отметим, что в период регистрации в основных избирательных списках молдаван, проживающих за рубежом, зарегистрировались 3570 человек, значительно меньше по сравнению с общим числом молдавских граждан, уехавших из страны.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?