Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Настасе: Из Румынии создадут три государства

24 сен. 2016, 0:30   В Мире
13095 9

Настасе: Из Румынии создадут три государства
Фото: caleaeuropeana.ro

Бывший премьер-министр Румынии Адриан Нэстасе выступил в социальной сети с резкой критикой в адрес нынешнего правительства Румынии, особенно премьер-министра Дачиана Чолоша:


«Румыния уже не имеет политических лидеров. У нее есть главы учреждений или партий и администраторы. Премьер-министр Чолош, например, характеризуется как технократ, вероятно, специалист в области сельского хозяйства.

Однако в правительстве он работает как администратор (по сельскохозяйственной терминологии – арендатор), а не в качестве политического лидера. Поэтому, пользуясь популистскими методами, он выходит во Вьетнаме из турецкого авиалайнера, поэтому путешествует с правительственной командой в эконом-классе. Какой имидж у него будет в мире? Очевидно, что униженный. Нет проявления силы, власти, лидерства, которая необходима в переговорах для защиты наших интересов в мире, где все больше ощущается конфронтация», утверждает бывший премьер Настасе.

«Плохо и то, что мы не участвуем в переговорах по региональным проблемам. Наши соседи защищают свои интересы (политические, экономические, энергетические), борются за них в условиях новой геостратегической стадии – Болгария, Венгрия, Польша, Турция, Греция, Украина. А мы не в состоянии реагировать на сигналы, доктрины, конфронтацию в нашем регионе. Мы не учитываем, например, намерения некоторых создать в нашей зоне в следующем десятилетии три государства поменьше», пишет Адриан Настасе.

«Перспективы Румынии кажутся мрачными. В Соединенных Штатах почти наверняка победит Трамп (я думаю, что он получит по крайней мере на один миллион больше голосов, чем Хиллари Клинтон, в результате спирали молчания), и это будет иметь не только геополитические, но и избирательные последствия для всей Европы, которая заразится популизмом. Меркель может еще победить на выборах в Германии, но ее звезда в Европе гаснет. Во Франции социалисты слишком разделены, чтобы выиграть второй срок. Саркози и Ле Пен по-прежнему ориентированы на соглашательство с Россией. Румыния приближается к ситуации 1940 года – к международной изоляции. Я не знаю, будет ли оспорен вопрос о границах, но сможет ли Румыния эффективно защищаться – в перспективе 2018 года! – если будет поставлен вопрос о регионализации / федерализации, устраивающий, как мне кажется, и США Трампа, и Россию, и Германию в качестве решения «этнической проблемы», которая активизировалась в Будапеште?».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?