Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

НЦБК сообщил насколько неэффективно использовались деньги Всемирного банка

23 сен. 2016, 12:35   Общество
2199 0
CNA dezvăluie cît de ineficient s-au utilizat banii de la Banca Mondială
Фото: crime.md

Деньги, выделенные Молдове Всемирным Банком в рамках проекта по строительству пунктов пограничного контроля использовались неэффективно.


Кредитные средства, выделенные Молдове Всемирным банком в рамках проекта MAC-P на строительство пунктов контроля на границе и закупку программного обеспечения, использовались неэффективно. К этому выводу пришло аналитическое управление НЦБК в результате исследования процесса внедрения проекта «Конкурентное сельское хозяйство в Молдове (строительство контрольных пунктов на границе)» Консолидированным подразделением по внедрению и мониторингу в сельском хозяйстве и Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов, сообщает NOI.md.

Таким образом, несмотря на то, что эти проекты стартовали более трех лет назад и затрачены огромные кредитные средства, до настоящего времени не удалось реализовать их, так как появились предпосылки для срыва о проекта и нанесения ущерба государству.

В связи с этим, эксперты привели конкретные примеры грубых ошибок во время конкурсов. Так, во время конкурса по строительству ППП «Леушены», техническое задание было составлено с нарушениями, были указаны нереальные сроки исполнения контракта. Более того, в результате затягивания внедрения проекта цена контракта на реконструкцию увеличилась с 11,5 млн. леев (самое выгодное предложение в первом этапе конкурса) до 26,6 млн. леев (выигравшее предложение).

В случае ППП «Тудора» и «Крива» строительные работы прошли с задержкой срока из-за того, что НАБПП, в качестве бенефициара этих объектов, не предприняло меры, необходимые для получения соответствующего разрешения и авторизации. В результате, ни один из договоров по строительству ППП, бенефициаром которых является НАБПП, не был выполнен в установленные сроки, а их завершение было сознательно существенно затянуто.

Кроме этого, в результате конкурса по разработке двух информационных систем (MMSV и LIMS) в санитарно-ветеринарной области был выявлен конфликт интересов между выигравшей компанией «Romanian Soft Company» и одним из членов конкурсной комиссии. Несмотря на то, что разработанные позже информационные системы MMSV и LIMS получили сертификат соответствия, НАБПП отказалось принять на баланс и внедрить их, сославшись на их нефункциональность, отсутствие ожидаемого результата и платформы для использования программных продуктов. В то время, как НАБПП затягивала внедрение систем, к тому времени уже истекли 75% периода гарантийного и технического обслуживания, обещанного поставщиком информационных систем, в соответствии с контрактными обязательствами.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?