X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Калмык : Молдова сделает все для возобновления сотрудничества с Россией

23 сен. 2016, 12:15   Экономика
3783 8

Калмык : Молдова сделает все для возобновления сотрудничества с Россией
Фото: moldovatimes.com

Вице-премьер, министр экономики Молдовы Октавиан Калмык заявил, что "Кишинев сделает все возможное для возобновления торгово-экономических отношений с Россией".


Об этом он заявил в четверг вечером на общественном телеканале Moldova-1.

Калмык признался, что "с оптимизмом" смотрит на перспективы отмены Российской Федерацией препон на импорт молдавской продукции.

"Мы продолжаем обсуждать и выполнять оговоренную для этого "дорожную карту". Провели переговоры на разном уровне, в Москве и в Кишиневе. Эту же тему обсуждал с президентом Владимиром Путиным премьер-министр Павел Филип. Нами получены положительные сигналы. Мы сделаем всё возможное, чтобы возобновить экспорт на восточный рынок", - подчеркнул Калмык.

Он отметит, что за последнее время Молдова значительно увеличила экспорт в страны ЕС, но признал, что "молдавская продукция не выдерживает конкуренции на европейском рынке".

"Мы производим мало товаров для рынка ЕС. Из-за разногласий между Евросоюзом и Россией цены на рынке ЕС сильно упали. Мы сделаем всё возможное, чтобы вновь завоевать восточный рынок. Этого хотят наши экономические агенты, которые нуждаются в российском рынке", - сказал вице-премьер.

Он подтвердил, что в начале октября в Кишинев приедет вице-премьер РФ, Дмитрий Рогозин, который является (вместе с Калмыком - "И") сопредседателем молдо-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Калмык и Рогозин начали обсуждение вопросов возобновления торгово-экономического сотрудничества в начале весны, после формирования нынешнего правительства Молдовы. В июне Москва представила Кишинёву "дорожную карту", содержащую 14 пунктов, выполнение которых направлено на восстановление торгово-экономических отношений между двумя странами и возобновление экспорта молдавской продукции в Россию. Ряд требований касается исполнения Молдовой различных договоренностей в рамках СНГ и противоречит подписанному страной Соглашению об ассоциации с ЕС.

В документе содержатся и геополитические требования о постоянном участии Молдовы в работе институтов СНГ, а также гарантий присоединения республики к вновь принимаемым решениям в рамках Содружества и соблюдения возникающих новых обязательств. В частности, для снижения барьеров в торгово-экономических отношениях РФ требует гарантировать "безусловное выполнение" Кишиневом Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 г.а, а также соглашений о сертификации, метрологической аттестации, стандартизации и ветеринарии.

Среди условий "дорожной карты" числится также погашение долга Молдовы перед "Газпромом", продление договора о закупке Молдавией электроэнергии с Молдавской ГРЭС в Приднестровье, включение представителей Приднестровья и Гагаузии в состав делегаций Молдовы на переговорах с Россией по вопросам экономического сотрудничества.

С целью обсуждения "дорожной карты" за прошедшие месяцы Октавиан Калмык и его заместитель Виталие Юрку несколько раз побывали в Москве, а в августе в Кишинев приезжал первый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев.

После встречи с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом, которая состоялась неделю назад в Бишкеке, президент России Владимир Путин заявил, что "восстановить торгово-экономические отношения между Россией и Молдовой на прежнем уровне невозможно без участия Европейской комиссии".

"Нам очень хотелось бы, чтобы консенсус был найден. Но в двустороннем формате уже сделать этого не сможем, имея в виду, что Молдова подписала известное соглашение с Евросоюзом (Соглашение об ассоциации - "И."). Нам нужно, безусловно, участие Еврокомиссии. Будем надеяться на то, что вырулим на позитивные решения", - сказал Путин.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?