Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Россия: Размещение противоракет США в Румынии является нарушением РСМД

22 сен. 2016, 14:10   В Мире
2772 10

Россия: Размещение противоракет США в Румынии является нарушением РСМД
Фото: agerpres.ro

Размещение пусковых установок ПРО США в Румынии является нарушением Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков, выступая в Общественной палате.


«Новым моментом в ситуации в Европе стало размещение на базе ПРО в Девеселу в Румынии, а в перспективе аналогичный проект будет реализован и в Польше, пусковых установок противоракет, аналогичных тем, которые используются на кораблях ВМС США для запуска крылатых ракет средней дальности «Томагавк». Появление таких установок на суше рассматривается нами как прямое нарушение США Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности», – передает ТАСС заявление Рябкова.

«Считаем симптоматичным нежелание Вашингтона и Брюсселя корректировать свои противоракетные планы, несмотря на достижение договоренностей по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы. Будем и далее вести с европейцами плотную работу по демонстрации им неизбежных нежелательных последствий реализации американского проекта», – подчеркнул он.

«Примечательно, что все это (размещение США ядерного оружия в Европе) делается под прикрытием тезиса о росте российской ядерной угрозы, причем откровенно искажаются положения военной доктрины РФ, касающиеся применения ядерного оружия. А у европейской общественности настойчиво формируется впечатление, что Россия в последние годы пересматривает свои взгляды на место и роль ядерного оружия и делает на него все больший упор в своем военном планировании, что не соответствует действительности», – передает РИА Новости заявление Рябкова.

8 июля Столтенберг объявил начальный уровень готовности системы ПРО НАТО в Европе.

17 июня президент Владимир Путин на встрече с руководителями международных информагентств заявил, что Россия будет вынуждена отвечать на шаги Запада, несмотря на упреки в агрессивном поведении.

9 июня немецкие СМИ сообщали, что НАТО рискует совершить крупнейшую ошибку в истории, если продолжит возведение системы ПРО США на своих восточных границах, так как Россия может разорвать договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?