X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Канду: Все согласованные с МВФ решения будут выполнены в точности

22 сен. 2016, 8:15   Экономика
3097 5

Канду: Все согласованные с МВФ решения будут выполнены в точности
Фото: noi.md

Председатель парламента Молдовы Андриан Канду заявил, что "все согласованные с Международным Валютным Фондом (МВФ) решения будут выполнены в точности".


Об этом он сообщил журналистам в среду, после заседания Постоянного бюро.

"В рамках сессии, пленарные заседания которой начинаются 23 сентября, предстоит принять ряд важных решений. Часть из них призваны обеспечить исполнение условий МВФ, чтобы уже этой осенью добиться заключения договора о новой программе сотрудничества с фондом", - сказал Канду.

Отвечая на вопрос журналистов об этих условиях, он сказал, что речь идет от 16 условиях в четырех основных областях: Налоговой сфере, энергетике, финансово-банковской системе, а также борьбе с коррупцией.

"Часть из них являются конфиденциальными, другие хорошо известны. Некоторые из них уже приняты парламентом в первом чтении, как, например, новые законы и даже новшества, направленные на укрепление банковской системы", - пояснил Канду.

На вопрос журналистов о покрытии долга, который образовался в бюджете из-за выделения денег трем банкам-банкротам, Канду ответил, что такое условие также есть.

"Это условие заключается в том, чтобы найти решение, согласованное с МВФ, чтобы конвертировать долг в государственные ценные бумаги. Законопроект по этому поводу подготовлен. Все решения, согласованные с МВФ, будут приняты в точности, в рамках предстоящей сессии парламента", - подчеркнул Канду таким тоном, что он не сомневается в принятии всего того, что согласовано с миссией МВФ.

Справка : Последняя Миссия МВФ подписала документы о сотрудничестве с правительством и НБМ, которое предусматривает трехлетняя Программа. Ее финансовое наполнение составляет $180 млн., которые фонд будет выделять траншами взамен на реформы и структурные образования в экономике. При условии принятия РМ оговоренных с Миссией решений, включая и закона о государственном долге на 13,5 млрд. леев с 25-летним его погашением, Совет директоров МВФ может утвердить Программу уже до конца октября 2016 г.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?