Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Шор: Платон обвиняет меня, но до сих пор благодарит Филата

21 сен. 2016, 14:00   Общество
4423 0

Шор: Платон обвиняет меня, но до сих пор благодарит Филата
Фото: a-tv.md

Вячеслав Платон до сих пор благодарит Влада Филата за то, что долго пользовался административными ресурсами бывшего премьера.


В то же время он бросается обвинениями в адрес других, чтобы покрыть собственную вину. С такой реакцией на заявления Платона в интервью sputnik.md выступил примар Оргеева, бизнесмен Илан Шор, передаёт NOI.md.

Илан Шор, находящийся под домашним арестом, уверен в том, что Платон выступил с обвинениями в его адрес, чтобы умолчать о своей роли в выводе активов из «Banca de Economii». В то же время он не собирается давать ответные показания, ссылаясь на тайну следствия, но настаивает на тесном сотрудничестве Платона с экс-премьром Владом Филатом.

«В настоящее время не могу предоставить больше деталей об участии Платона и Филата в данном процессе по причине тайны следствия. Но даже из схем движения финансовых средств, о которых уже писалось в прессе, ясно, что примерно половина денег, выведенных из «Banca de Economii» в ноябре 2014 года, попала на счета Платона», - заявил примар Оргеева.


«Платон обвиняет меня, чтобы покрыть собственную вину. Что касается Филата, то Вячеслав (Платон – ред.) пытается его «отбелить». Всё дело в том, что он давно пользовался административными ресурсами Филата и, соответственно, благодарил его, выплачивая ему часть доходов. Например, решения о передаче счетов и финансовых средств МВД, Министерства здравоохранения, Министерства сельского хозяйства, Национальной компании медицинского страхования в «Moldinconbank» и «Moldova-Agroindbank» принадлежат Филату. Речь идет о многих миллионах и внушительных банковских доходах», - заявил Илан Шор.

Уточним, что в недавнем интервью Платон выступил с обвинениями в адрес примара Оргеева. По словам бизнесмена, Шор выступал в роли «рабочей лошадки» во время вывода крупных активов из «Banca de Economii», а все его действия координировал бизнесмен Сергей Яралов, ныне живущий в США. Видимо, на основе этих предположений Платон на одном из судебных заседаний назвал Шора «управляемым человеком».

Бизнесмен Вячеслав Платон был объявлен в международный розыск 25 июля на основе показаний примара Оргеева Илана Шора. Вечером того же дня стало известно о его задержании в Киеве силами Службы безопасности Украины (СБУ). В ночь на 30 августа он был экстрадирован в Молдову.

Платон подозревается в причастности к незаконному выводу крупных денежных средств из «Banca de Economii». Ущерб, нанесённый им банку, обвинение оценивает более чем на 800 млн леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?