X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Сенат Румынии принял декларацию по поводу заявлений посла США в Молдове

20 сен. 2016, 15:27   Политика
3458 4
agerpres.ro
Фото: agerpres.ro

Сенат Румынии принял во вторник декларацию по поводу недавних заявлений посла США в Республике Молдова Джеймса Петтита.


Проект документа составила Комиссия по внешней политике по предложению председателя сената Кэлина Попеску-Тэричану.

По случаю 25-летия независимости Республики Молдова посол США в РМ Джеймс Петтит заявил, что «эта страна должна оставаться независимым и суверенным государством, а присоединение к Румынии в качестве возможности вступления в ЕС или по другим причинам не является практическим решением, и не будет способствовать улучшению ситуации в стране».

«Ситуацию в Молдове может улучшить сотрудничество между политическим классом и гражданами, чтобы они совместно способствовали созданию лучшей жизни для молдаван. Молдова не Румыния. У нее есть собственная история и собственные вызовы. Одним из этих вызовов является тот факт, что Молдова является полиэтничним государством. Есть еще и приднестровский конфликт. Этот регион даже не находится под контролем центрального правительства и ему нужен специальный статус, но в рамках Республики Молдова», - заявил тогда Петтит.

В декларации румынских сенаторов говорится, что «заявления американского посла были восприняты общественностью Румынии как неожиданные, вызывающие беспокойство и большую долю недовольства».

«В этой связи и с учетом стратегического партнерства Румынии с США, заявления посла США в Кишиневе Джеймса Петтита сделанные на телеканале «Молдова 1» по случаю 25-летия независимости Р. Молдова были восприняты общественностью Румынии как неожиданные, вызывающие беспокойство и большую долю недовольства», - говорится в тексте декларации.

В документе отмечается также, что эти заявления «не могут и не повлияют на стратегическое партнерство Румынии и США, а также не изменят внешнюю политику Румынии в отношении Молдовы». В то же время эти заявления «не могут повлиять на суверенную волю граждан двух стран относительно их общего будущего в ЕС или на вопросы румынской национальной идентичности на обоих берегах Прута, которую никто не может интерпретировать или переписать».

«Сенат Румынии заявляет, что болезненная история и сотни тысяч жертв сталинских репрессий могут найти моральное возмещение путем поддержки европейских чаяний Р. Молдова, в том числе со стороны США, а также тем, что привилегированное сотрудничество и партнерство между Румынией и Р. Молдова оптимально проявятся вступлением РМ в ЕС», - говорится в декларации сената Румынии.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?