Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Нантой: Этно-лингвистические расколы Молдовы необходимо преодолеть (ВИДЕО)

20 сен. 2016, 13:16   Политика
3870 9
Фото: tv7.md

Проект государственности Республики Молдова не выполнен, считает политолог Оазу Нантой, директор программ в Институте публичных политик, сообщает Noi.md.


По мнению Нантоя, в результате политических потрясений на правом берегу Днестра, появились вопросы в связи с жизнеспособностью проекта государственности и эти сомнения усилили сами политики.

«Наши политики ради прихода к власти прибегают к принципу «разделяй и властвуй», усиливая этно-лингвистические расколы, унаследованные от советского прошлого. События в Украине, в свою очередь, стали стресс-тестом и для молдавского общества, и для проекта государственности Республики Молдова, потому что отношение каждого в отдельности и общества в целом к процессам в соседней Украине, зависит и от способности выжить государства Республики Молдова», объяснил Нантой сегодня на презентации исследования «Молдова между Востоком и Западом: мнения из Гагаузии и Тараклии", выполненное ИПП.

По мнению Оазу Нантоя, ни одно правление Республики Молдова не занималось продвижением политики консолидации общества. Политолог уточнил, что процесс консолидации общества должен происходить на основании критерия гражданства и его не следует путать с однородностью.

«Да, общество устало от евро-спекуляций, но мы соседи ЕС. Стабильность учреждений правового демократического государства и защита фундаментальных прав человека во благо всех граждан, независимо от этнической принадлежности. В нашем обществе существует поляризация относительно геополитического вектора, а на самом деле, этот вектор относится к системе ценностей, которую мы хотим заложить в основы государства. Этно-лингвистические расколы Молдовы необходимо преодолеть когда-нибудь», заключил Нантой.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?