Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Прокуроры расследуют прибыльный бизнес в Госуниверситете

19 сен. 2016, 14:38   Общество
5054 1
Фото: noi.md

Прокуроры открыли уголовное дело по расследованию инвестиционного проекта по развитию инфраструктуры Государственного университета Молдовы (ГУМ), говорится в расследовании портала anticorupţie.md.


Согласно проекту, строительная компания «Lagmar-Impex SRL» обязалась отремонтировать до 2018 года несколько студенческих общежитий и учебный корпус. Взамен ГУМ уступил компании два земельных участка в центре города, площадью почти 5 га, на котором компания построила огромный жилой комплекс и продает квартиры.

Год назад «сделка» попала в поле зрения прокуроров по борьбе с коррупцией. Полиция подозревает, что открытый конкурс инвестиционного проекта был фальсифицирован, но дело не сдвинулось с мертвой точки. В то время как прокуроры утверждают, что продолжают собирать доказательства, единственный человек, которому предъявлено обвинение по данному делу – ректор ГУМ – убежден, что речь идет о политическом заказе.

«Сотрудники управления уголовного розыска НЦБК расследуют уголовное дело по факту превышения служебных полномочий с серьезными последствиями для руководства ГУМ и Министерства просвещения», – уточнила пресс-секретарь НЦБК Анжела Старинская для цитируемого источника.

На данный момент компания «Lagmar-Impex SRL» завершила реконструкцию учебного корпуса № 2, а также общежитий №10 и 11 Госуниверситета.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?