Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Россия: США защищают ИГИЛ

19 сен. 2016, 12:10   В Мире
3380 2

Захарова: мы приходим к страшному выводу - США защищают ИГИЛ
Фото: abcnews.ru

Авиаудары США по войскам Башара Асада в Сирии наводят на мысль, что Белый дом защищает террористическую группировку "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).


Об этом заявила телеканалу "Россия 24" официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По ее словам, в российском МИДе "глубоко встревожены тем, что удары нанесены непосредственно по сирийской армии, которая планомерно уничтожала там игиловские отряды". Ни в ходе ежедневных контактов между российской и американской сторонами в Женевском центре оперативного реагирования, ни в ходе практически ежедневных контактов между главой МИД России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри американцы подобных планов не озвучивали, подчеркнула Захарова.

"Более того: не было даже намеков на планы проведения операций в этом районе, — добавила она. — Это наводит на мысль, что Вашингтон, взявший на себя обязательства по отмежеванию террористов от так называемой умеренной оппозиции, уходит от выполнения обещанного — или просто бессилен выполнить взятые на себя обязательства".

"Если раньше у нас были подозрения, что таким образом выгораживается (группировка) "Джебхат ан-Нусра", то теперь, после сегодняшних ударов по сирийской армии, мы выходим к действительно страшному для всего мира выводу: Белый дом защищает ИГИЛ", — сказала она.

"Если это так, то, возможно, именно поэтому американская сторона не дает согласия на публикацию российско-американских договоренностей по Сирии, — добавила Захарова. — Мы требуем от Вашингтона объяснений: это целенаправленная политика по поддержке ИГИЛ или очередная ошибка".

В субботу, 17 сентября, самолеты американской коалиции у Дейр-эз-Зора нанесли четыре авиаудара по позициям сирийской армии, убив 62 и ранив около 100 солдат Асада. Военные были окружены игиловцами. Удары нанесли два F-16, два самолета А-10 и боевой беспилотник, после чего террористы перешли в наступление.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?