X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

В Приднестровье проходят торжества в честь референдума о присоединении к России

17 сен. 2016, 11:30   Политика
20616 5

В Приднестровье проходят торжества в честь референдума о присоединении к России
Фото: forum.md

В Приднестровье в пятницу стартовали праздничные мероприятия, посвященные 10-й годовщине "Республиканского Референдума ПМР по вопросу взаимоотношений с Россией и Молдовой".


К ним привлекли даже детей. В частности, уроки во всех доуниверситетских учебных заведениях региона начались с единого классного часа на тему "Наш выбор - Россия!". Он проводится по приказу минпроса с целью "содействия изучению истории России и Приднестровья, формирования у подрастающего поколения чувства патриотизма и гражданственности, духовно-нравственных ценностей, приобщения молодого поколения к прошлому, настоящему и будущему ПМР, формирования уважения к исторической правде".

Но основным мероприятием стала научная конференция "Россия - стратегический выбор приднестровского народа" в Приднестровском университете, организованной им совместном с МИДом.

Ректор ВУЗа Галина Сандуца напомнила, что 17 сентября 2006 г. на референдуме приднестровцы "в очередной раз твердо заявили о своем государственном курсе".

"97% избирателей высказались за независимость ПМР с последующим свободным присоединением к России. Результаты подтвердили волю многонационального народа Приднестровья на воссоединение с исторической родиной", - сказала она.

Тираспольский лидер Евгений Шевчук признал, что итоги референдума "не однозначно восприняты мировым сообществом и пока не привели к широкому международному признанию республики".

"Однако этот факт никоим образом не ставит под сомнение объективность и обоснованность исторических, политико-юридических и цивилизационных предпосылок, побудивших приднестровский народ выбрать путь суверенного развития. За 26 лет в Приднестровье сложилась самостоятельная общность - приднестровский народ, объединяющий представителей всех проживающих на территории республики национальностей", - считает он.

По словам Шевчука, "продолжая традиции старших поколений, Приднестровье уверено идет по пути независимости, строя стабильное и сильное государство".

В рамках конференции организовано несколько тематических заседаний и дискуссионных площадок. Среди обсуждаемых тем - "Референдум 17 сентября 2006 г.: прошлое, настоящее, будущее", "Приднестровье - неотъемлемая часть Русского мира", "Евразийская интеграция - стратегический вектор развития Приднестровья", "Российско-приднестровское стратегическое партнерство сегодня", "Миротворческая операция - фундамент мира и стабильности на Днестре", "Молдо-приднестровский конфликт в контексте стратегических интересов".

По итогам форума планируется принятие резолюции.

Непосредственно праздник под девизом "Вместе с Россией!" пройдет в воскресенье, 18 сентября, в центре Тирасполя. Там выступят оркестры МВД и "Главного Штаба Вооружённых сил министерства обороны". Затем пройдут спортивные мероприятия.

Справка : Мероприятия проводится в соответствии с распоряжением президента Евгения Шевчука, который включил 17 сентября 2006 г. в список памятных дней в Приднестровье. Кроме того, он подписал указ "О реализации итогов республиканского референдума, состоявшегося 17 сентября 2006 г.", которым назвал "приведение правовой системы Приднестровья в соответствие с федеральным законодательством РФ основополагающим направлением внутренней политики ПМР".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?