X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Что говорят кинематографисты о сносе кинотеатра «Гаудеамус» (ВИДЕО)

17 сен. 2016, 10:00   Столица
10796 7

Гражданское сообщество, и культурные деятели продолжают предпринимать попытки спасти здание знаменитого кишиневского кинотеатра «Гаудеамус», хотя это кажется невозможным.

Они все еще надеются, что правительство все же найдет решение в сложившейся ситуации, сообщает NOI.md.

«В этом кинотеатре главной темой должен быть кинематограф, а не суши-бар или что-то другое. По-моему, сохранение кинотеатра в его нынешней архитектуре – это единственный выход. В том, что мы дошли до сноса, виновата неспособность к хозяйствованию. Когда ездишь на роскошных автомобилях нет времени, чтобы понять, каков твой долг перед этой страны, этим городом. Для нас это все-таки история, а также большая потребность иметь кинотеатр, посвященный кино», - заявил режиссер и президент Национального центра кинематографии Валерий Жереги в интервью NOI.md.

По словам директора студии «Молдова-фильм» Александру Василаке, «кинематограф–это культурный центр, где зрители собираются, чтобы воспринять визуальную информацию, это воспитание зрителя» - сожалея о том, что остается все меньше таких центров. «Для Кишинева один–два кинотеатра – это слишком мало, аудитория гораздо шире», - говорит Василаке.

В свою очередь, режиссер и председатель Ассоциации независимых кинематографистов Молдовы Думитру Гросей утверждает: «Единственное решение – это чтобы государство вернуло это здание и передало его Национальному центру кинематографии. Кинематографисты должны объединиться и вернуть хотя бы то, что возможно. После того, как вырыли фундамент, все еще ищут останки, как будто Киртоакэ знает, где находятся могилы Бернардацци и Шмидта».



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?