X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Как мог Тимофти вмешаться в кражу миллиарда

16 сен. 2016, 17:05   Политика
8159 11

Cum putea Nicolae Timofti interveni în furtul miliardului
Фото: noi.md

Президент Молдовы Николай Тимофти мог со своей позиции вмешаться в резонансные дела, такие как концессия аэропорта или подозрительные банковские операции - так называемую кражу миллиарда.


Мнение принадлежит профессору права Борису Черному, участвовавшему в разработку Конституции Республики Молдова, передает NOI.md со ссылкой на интервью, данное Радио «Свободная Европа».

По его словам, Тимофти мог дать указание и потребовать у соответствующих органов высказаться по этим вопросам.

«Видя, что они, к примеру, не выполняют свои обязанности, президент может выйти к парламенту, чтобы выразить свою позицию, чтобы показать, что власти не выполняют свои конституционные обязанности. И, в случае, если и парламент не принимает какие-либо меры, не вмешивается, то мы не должны забывать одну вещь, что президент может инициировать референдум по этим вопросам. В этом случае именно президент имеет право инициировать референдум по вопросам, представляющим национальный интерес. И вот я спрашиваю себя: разве затронутый Вами вопрос не является вопросом национального интереса? Без сомнения», утверждает Черный.

На вопрос, что помешало президенту настоять, он сказал: «Я не в курсе этого и не знаю, насколько президент был знаком с проблемой, хотя, как говорят некоторые, президенту сообщили об этом. Мне кажется, что президент не хотел, чтобы это было истолковано, как вмешательство в работу органов государственной власти, то есть, чтобы не нарушать принцип разделения властей в государстве. Но, опять же, это не является нарушением принципа разделения властей в государстве, так как в данном случае президент вмешался бы не как представитель исполнительной власти, имея при этом полномочия исполнительной власти, но в качестве главы государства, гаранта суверенитета, независимости, конституционного строя государства».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?