X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Платон: Шор делал всю чёрную работу в «краже века»

16 сен. 2016, 15:45   Общество
6647 5

Платон: Шор делал всю чёрную работу в «краже века»
Фото: zugo.md

Бизнесмен Илан Шор стал «чернорабочим» в резонансном деле о выводе более 1 млрд долларов из банковской системы Молдовы.


Он помогал другим причастным проворачивать финансовые комбинации, которые в странах с более развитой экономикой считаются примитивными. Об этом в интервью интернет-изданию «NewsMaker» рассказал бизнесмен Вячеслав Платон, передаёт NOI.md.

Платон через своих адвокатов, передавших ему от журналистов список вопросов, расписал своё видение кризиса в банковском секторе, за которым в конце 2014 года последовала подозрительная активность в «Banca de Economii», «Unibank» и «Banca Socială». По словам Платона, были использованы примитивные финансовые комбинации, которые «любой российский банкир средней руки за 15 минут разложит по пальцам». Одной из подобных комбинаций Платон назвал решение о введении временной администрации в Национальном банке в конце ноября 2014 года. После введения временной администрации последовал вывод активов, усугубивший ситуацию в банковском секторе.

Опальный бизнесмен перечислил причастных к банковской краже, к которым он отнёс и органы государственной власти. «В этом (противозаконных действиях по выводу средств из банковской системы – ред.) видим слаженное взаимодействие правительства, Нацбанка, НЦБК, Генеральной прокуратуры и Высшей судебной палаты. Это мозаика, складывающаяся в общую картину из отдельных элементов. Но есть ещё и фактические данные, которые будут представлены моими зарубежными адвокатами чуть позже», - пообещал Платон.


Он выделил роли Сергея Яралова и Илана Шора. Кстати, именно на основе показаний Шора в конце июля был выдан ордер на международный розыск Платона и заведено на него уголовное дело. «В этой комбинации рабочей лошадкой был Илан Шор. Он непосредственно делал всю черную работу. Координировал его действия Сергей Яралов (бизнесмен, являющийся гражданином США – ред.). Яралов очень осторожен. Через него проходило обналичивание денег. Как делилось награбленное, я не знаю, но Шору, видимо, доставалось немного, если он после такой операции вынужден был взять кредит в «Victoriabank» в размере 12 млн долларов на покупку самолёта. Абсурдно брать кредит, если до этого он принял участие в краже нескольких сотен миллионов долларов», - считает Платон.

Бизнесмен Вячеслав Платон был объявлен в международный розыск 25 июля на основе показаний примара Оргеева Илана Шора. Вечером того же дня стало известно о его задержании в Киеве силами Службы безопасности Украины (СБУ). В ночь на 30 августа он был экстрадирован в Молдову.

Платон подозревается в причастности к незаконному выводу крупных денежных средств из «Banca de Economii». Ущерб, нанесённый им банку, обвинение оценивает более чем на 800 млн леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?