Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

ОКК: Приднестровская делегация бросает вызов всем соглашениям и обязательствам

16 сен. 2016, 14:30   Политика
4177 4
CUC: Delegaţia transnistreană sfidează toate înţelegerile şi angajamentele
Foto: forum.md

15 сентября в Бендерах возобновила свою деятельность Объединенная контрольная комиссия (ОКК).


В ходе заседания, на котором обсуждались организационные вопросы, ОКК утвердила в должности военного наблюдателя России, полковника Сергея Дудникова, занявшего место майора Виктора Ерёменко, сообщает NOI.md.

Делегация ОКК ознакомилась с 8 еженедельными отчетами Объединенного военного командования о ситуации в Зоне безопасности.

Коснувшись темы свободного передвижения в зоне безопасности, фигурировавшей в повестке дня заседания, молдавская делегация снова предложила Комиссии сосредоточить свои усилия на поиске практических решений этой проблемы, принимая во внимание последние предложения представителей Украины и ОБСЕ по этому вопросу, которые включают обобщенные мнения делегаций, высказанные в том числе на предыдущих заседаниях Комиссии.

«Приднестровская делегация, однако, в своей хорошо известной манере пыталась увести разговор от проблемы, бросая тем самым вызов всем соглашениям и обязательствам о необходимости устранения существующих препятствий для свободного передвижения в зоне безопасности, согласованным на уровне сопредседателей ОКК. В создавшейся ситуации сопредседатель ОКК от Кишинева, бригадный генерал Ион Солоненко подчеркнул, что незаконно проведенные 2-3 августа на территории Молдовы военные учения с участием сил ГОТР, совместно с контингентом так называемых приднестровских силовых структур еще раз доказывает необходимость незамедлительного совершенствования существующего механизма деятельности военных наблюдателей, предусматривающего обязательное привлечение представителей Миссии ОБСЕ в ОКК», отмечает цитируемый источник.

Молдавская делегация подтвердила, что действия такого рода накаляют обстановку в регионе, подрывают существующие миротворческие механизмы и несовместимы с логикой переговорного процесса приднестровского урегулирования, представляя собой открытый вызов суверенитету и территориальной целостности Молдовы.

Консультации по вопросу свободного передвижения продолжатся в Миссии ОБСЕ в Молдове на уровне сопредседателей, а также во время предстоящего заседания ОКК.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?