Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Количество сторонников интеграции Молдовы в ЕС и в ЕАЭС осталось почти неизменным

15 сен. 2016, 16:00   Политика
3453 6

Количество сторонников интеграции Молдовы в ЕС и в ЕАЭС осталось почти неизменным
Фото: noi.md

Количество сторонников интеграции Молдовы в Европейский союз (ЕС) и в Евразийский Экономический союз (ЕАЭС) осталось почти неизменным.


Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса "Vox populi - сентябрь 2016 года: мнение граждан о президентских выборах", которые представлены в четверг на пресс-конференции.

"Результаты показывают, что количество сторонников интеграции в ЕАЭС немного превышает количество сторонников интеграции в ЕС. Согласно опросу, 36,7% граждан выступает за интеграцию в Евросоюз, а около 40% - в ЕАЭС. Мы видим незначительное сокращение в обеих категориях опрошенных, по сравнению с предыдущим опросом, который проводился весной. При этом, разрыв в три процента сохраняется, но увеличилось количество не определившихся или тех, кто затруднился ответить на этот вопрос", - сказал Мокану.

По его словам, результаты опроса свидетельствуют о том, что интерес граждан к политике остается достаточно низким.

"Только 8% очень интересуются политикой, 25% - интересуются, в определенной степени. При этом, 51% мало интересуются политикой, а 14% - совсем не интересуются", - сказал социолог.

Он отметил, что людей гораздо больше интересуют насущные проблемы, с которыми они сталкиваются каждый день. Так, участники опроса среди главных проблем, которые их волнуют, назвали: рост цен на продукты питания и энергетические ресурсы - 44%; коррупцию чиновников всех уровней - 39%; низкий уровень жизнь, маленькие пенсии и заработные платы - 37%; криминогенную ситуацию - 36%; будущее детей - 32%; безработицу - 30%.

Опрос проведен Ассоциацией социологов и демографов Молдавии (АСДМ) со 2 по 10 сентября. В нем приняло участие 1179 респондентов в 77 населенных пунктах страны, погрешность составляет не более 3%.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?