X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Шойгу: не Россия, а США разрушили мировой порядок

14 сен. 2016, 20:00   В Мире
4648 9

Шойгу: не Россия, а США разрушили мировой порядок
Фото: trud.ru

Министр обороны Российской федерации, в ответ на громкие заявления главы Пентагона Эштона Картера о том, что именно Кремль в ответе за подрыв основ миропорядка, предложил Белому дому не путать мировой порядок с его американской моделью.


Речь Картера, прозвучавшая с трибуны Оксфордского университета, возмутила Сергея Шойгу, который тут же напомнил своему американскому коллеге операции США и западных партнеров в Боснии, Косово, Афганистане, Ираке, Ливии и других странах.

"Именно Штаты со своими западными партнерами, начиная с Боснии и Косово и заканчивая Ираком и Ливией, последовательно разрушали базовые основы миропорядка. Россия же со времен... расчленения Югославии всякий раз предупреждала, к чему в конце концов приведут такие действия, но США всякий раз наступают на одни и те же грабли в Ираке, Афганистане, Ливии,... не делая никаких выводов", - цитирует российского министра обороны РИА Новости.

"Америке давно пора поменять стратегию действий, тогда не придется оправдываться за свои просчеты, сваливая вину на Россию, Китай и другие страны, имеющие независимую от них точку зрения", - добавил Сергей Шойгу.

Напоследок он дал ценный совет Белому дому, порекомендовав бросить наконец путать мировой порядок с американскими представлениями о нем.

"Поддержание мирового порядка - обязанность всего мирового сообщества, а не исключительно Пентагона... Россия всегда выступала за сохранение справедливого и многополярного мира,... чем быстрее в Белом доме осознают это, тем скорее будут решаться все накопленные разногласия... Пора перестать путать мировой порядок с американским", - заявил он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?