Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Платформа «ДА» подала в суд на ЦИК

13 сен. 2016, 13:17   Политика
4681 5
DA cheamă CEC în judecată
Фото: jurnal.md

Сегодня платформа «Достоинство и правда» обратилась в Апелляционную палату с ходатайством о вызове в суд Центральной избирательной комиссии в качестве ответчика и кандидата власти Мариана Лупу как причастного лица, передает NOI.md.


Представители платформы «ДА» утверждают, что решение ЦИК №236 от 10 сентября 2016 года о регистрации Мариана Лупу в качестве кандидата от Демократической партии на должность президента Республики Молдова принято с нарушением закона, поскольку ЦИК принял документы о регистрации кандидата в выходной день – в субботу, 3 сентября.

«В нарушение закона и своего собственного решения ЦИК принял документы, представленные Марианом Лупу, вне правового времени – 3 сентября 2016 года, в субботу. Следовательно, документы были приняты за пределами легального срока, с нарушением установленного законом порядка. Еще одно решение ЦИК, касающееся внесения изменений в собственные правила, не было опубликовано в "Monitorul Oficial", как того требует закон», говорится в заявлении платформы «ДА».

Представители платформы «Достоинство и правда» требуют отклонить документы, поданные кандидатом власти, чтобы не создавать ему льготные условия по сравнению с другими кандидатами.

Кроме того, по словам представителей «ДА», рабочая группа ЦИК приняла незаконное решение о завершения процесса проверки 123-х из 877 подписных листов, представленных Марианом Лупу.

«Учитывая, что ЦИК принял только чуть более 15 тысяч подписей, представленных Лупу, нет никакой гарантии, что 13 тысяч подписей не будут использованы обманным путем в пользу определенных кандидатов, аффилированных нынешней олигархической власти, например, Михая Гимпу и Юрия Лянкэ. Как ни странно, они были первыми, кто представил подписные листы», отмечается в пресс-релизе.

Заявители просят через суд проверить все представленные подписи, сравнить их со списками других кандидатов и исключить повторяющиеся подписи.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?