Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Экс-глава МИД «ПМР»: Указ Шевчука носит "предвыборный и пропагандистский характер"

12 сен. 2016, 16:30   Политика
3626 0

Экс-глава МИД «ПМР»: Указ Шевчука носит "предвыборный и пропагандистский характер"
Фото: ritmeurasia.org

Указ президента Приднестровья о реализации итогов Республиканского референдума от 17 сентября 2006 г. с целью приведения местного законодательства в соответствие с российским "носит предвыборный и пропагандистский характер", - считает бывший министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак.


В беседе с корреспондентом он напомнил, что решение о гармонизации приднестровского законодательства с российским законодательством было принято еще 10 лет назад, и с тех пор проводилось планомерная законотворческая работа.

"Вряд ли Шевчук, который в тот период был председателем Верховного совета, забыл об этой практике. Второе. Ничто не мешало действующему президенту Приднестровья подписать подобный указ ранее, а не за три месяца до выборов, уже после его заявления о намерении баллотироваться на второй срок. Третье. О пропагандистском характере указа говорит то, что им ставятся заведомо невыполнимые цели, поскольку речь в нем идет не о гармонизации, а о приведении приднестровского законодательства в соответствие с российским. Неясно, как будут решаться вопросы федеративного госустройства, частной собственности на землю, верховенства федеральных законов, прямого применения российской Конституции в Приднестровье, и многое другое", - отметил дипломат.

По его словам, "пассаж о том, что правовые акты, противоречащие базовым принципам федерального правового регулирования, являются не подлежащими применению, сам по себе является грубым противоречием основам права РФ".
"Невозможно представить себе, чтобы в России допускалась невозможность применения федеральных законов на основе указа президента РФ. Такой подход не имеет ничего общего с правовым государством, а больше похож на попытку сосредоточить правотворческие полномочия в одних руках", - считает Ястребчак.

Он выделил и другую цель документа Шевчука - нивелирование судебной системы.

"В первую очередь, речь идет о Конституционном суде. О предвыборной логике говорит и легко читаемый замысел авторов указа: те, кто будут его оценивать в негативном ключе - выступят противниками курса на интеграцию с Россией, что даст повод для их острой критики. Вместе с тем, вполне возможно, что на документ последует реакция Москвы, поскольку он создает для России много трудностей различного порядка", - подчеркнул Владимир Ястребчак.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?