Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Ветераны – Петкову: Вы лжёте, 500 евро нам никто не давал (ВИДЕО)

12 сен. 2016, 13:25   Общество
4503 6

Ветераны – Петкову: Вы лжёте, 500 евро нам никто не давал
Foto Фото: moldnews.md

Группа ветеранов и представителей неправительственных организаций осудили высказывания политолога и экс-депутата парламента Александра Петкова.


Они назвали порочащими их честь обвинения Петкова, сообщившего о получении ими взяток за участие в параде по случаю Дня независимости. Общее заявление они сделали в рамках пресс-конференции сегодня, 12 сентября, передаёт NOI.md.

Майор, председатель ветеранской организации в Оргееве Ион Савин сказал, что он поначалу воспринял с иронией высказывания Петкова. «Потом выяснилось, что это было не шуткой. Мне стали звонить знакомые ветераны из Оргеева и других городов. Они хотели выяснить, является ли правдой то, что всем ветеранам, участвующим в параде по случаю Дня независимости, выплатили 500 евро. Эти слова – полный бред, учитывая, что по состоянию здоровья многие не смогли принять участие в параде. Из тех, кто состоит в ветеранской организации Оргеева, только четыре ветерана из 10 приехали в Кишинёв 27 августа, хотя участвовать хотели все», - заявил офицер.

Полковник, бывший вице-министр внутренних дел Геннадие Косован также настоял на безосновательности обвинений. «Среди тех, кто принял участие в параде, было много возрастных ветеранов. Самому старшему 72 года. Для многих из них участие в параде 27 августа, возможно, одно из последних в жизни. С 1992 года мы потеряли более 200 наших коллег. Участие в этом параде было для нас проявлением патриотизма. Кроме того, мы горды тем, что составили компанию следующему поколению бойцов как из нашей страны, так и наших партнёров из Польши, Литвы, Украины и Румынии», - отметил Косован.

Он также возмутился реакцией общества на обвинения. «Вместо того, чтобы потребовать провести расследование по тем фактам обвинения, предъявленные ветеранам, нас стали спрашивать: «Сколько вы на самом деле получили денег?» Это особенно обидно. Ветераны являются гарантом целостности и обороноспособности страны. В случае, если обвинения были бы адресованы ветеранам Великой Отечественной войны, общество встало бы на их сторону. Мы ждём заслуженной реакции общества и правоохранительных органов», - подчеркнул бывший вице-министр внутренних дел.

Полковник Анатол Караман рассказал, что от имени ветеранских и неправительственных организаций в Генеральную прокуратуру и МВД был направлен запрос на проведение расследования по обвинениям, высказанным Петковым. «Этими обвинениями брошена тень на наши честь и достоинство. Надеемся, что компетентные структуры расследуют и выяснят правду», - выразил уверенность военный.

Уточним, что 21 августа политолог, бывший депутат парламента от Партии коммунистов Александр Петков сообщил, что, по его информации, ветеранам, согласившимся принять участие в параде по случаю 25-летия Дня независимости, выплатили вознаграждение в размере 500 евро.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?