X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

15-я годовщина терактов 11 сентября: в США вспоминают жертв трагедии

11 сен. 2016, 14:16   В Мире
2486 4

фото: www.agerpres.ro

В США сегодня отмечают уже 15-ю годовщину трагедии «11 сентября», когда террористы «Аль-Каиды» захватили два пассажирских лайнера и направили их на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Ещё один самолёт протаранил Пентагон, четвертый был сбит на подлёте к Белому дому.

Данная атака стала самой крупной в истории США за последние 200 лет. Жертвами террористов стали 2750 человек, лишь 1640 из них удалось опознать. По всей Америке проходят траурные мероприятия. Основные из них состоятся сегодня у мемориала и музея 11 сентября в Нью-Йорке.

Произошедшее 15 лет назад стало настоящим шоком для всего населения Соединённых Штатов Америки. До этого люди были уверены, что террористические организации Ближнего Востока находятся где-то далеко и никак не могут угрожать США. Теракт 11 сентября растоптал эту уверенность.
Ещё одним следствием теракта стала то, что правительство США под предлогом борьбы с терроризмом направило свою армию в Ирак и свергло там законное правительство. Это привело к ещё большему хаосу в регионе и косвенным образом стало причиной возникновения последующих конфликтов на Востоке, а также подоткнуло к формированию запрещённой в России и других странах мира террористической организации «Исламское государство».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?