X 
Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

В Молдове упростят процедуру расчета пенсий

10 сен. 2016, 9:30   Экономика
8291 3

В Молдове упростят процедуру расчета пенсий
Фото: protv.md

В Молдове упростят процедуру расчета пенсии для граждан, достигших пенсионного возраста, потерявших документы, подтверждающие право на гарантированный доход.


Это предусматривают поправки в Положение о порядке расчета пенсий, которые правительство Молдовы одобрило по инициативе Министерства труда, социальной защиты и семьи для разрешения проблем в ситуациях, когда действующий порядок расчета пенсии не представляется возможным применить из-за отсутствия справки о застрахованном доходе за весь период деятельности, осуществленной до 1 января 1999 г.

В настоящее время при расчете пенсии заявитель представляет справку о страховом доходе за 15 лет деятельности, на основе которой определяется индивидуальный коэффициент пенсионера.

Однако многие из документов, которые могут подтвердить застрахованный доход, реализованный до внедрения индивидуального учета, не сохранились на предприятиях или учреждениях из-за пожаров, наводнений, вооруженных конфликтов, а также утраты или уничтожения архивов.

Таким образом, отраслевое ведомство предложило рассчитывать размер пенсии, исходя из средней зарплаты по стране, определенной для каждой категории бенефициаров (национальная экономика/сельское хозяйство) за год, предшествующий году выхода на пенсию. Реализация предложенных поправок не приведет к дополнительным финансовым затратам.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?