Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

На рынке Молдовы отсутствует 60 наименований лекарств

9 сен. 2016, 12:32   Экономика
3456 0

На рынке Молдовы отсутствует 60 наименований лекарств
Фото: sputnik.md

На фармацевтическом рынке Молдовы сейчас отсутствует около 60 наименований медпрепаратов, 32 из которых не имеют аналогов.


Об этом сообщило Агентство по лекарствам и медицинским изделиям, отметив, что данная проблема будет решена в течение нескольких недель, передает NOI.md.

Названное агентство оценило ситуацию с наличием лекарств на фармацевтическом рынке Молдовы по просьбе правительства, и распорядилось принять срочные меры для обеспечения населения широкой гаммой эффективных и качественных лекарств.

Среди причин, которые привели к исчезновению некоторых лекарств в Молдове, было названо не продление импортерами Сертификата о регистрации препарата, отказ некоторых производителей поставлять фармацевтическую продукцию в Молдову из-за того, что цены на продукт, указанные в каталоге, не покрывают издержки производства, а также несоответствие некоторых производителей международным стандартам, адаптированных к национальному законодательству.

Для немедленного возобновления поставки недостающих импортных лекарств, Агентство по лекарствам и медицинским изделиям предложило экономическим агентам привлекательные условия регистрации в Молдове новой фармацевтической продукции, а также ввело упрощенную процедуру авторизации лекарственных препаратов. Были упрощены и требования к маркировке и упаковке продукции.

Комиссия по импорту незарегистрированной фармацевтической продукции, необходимой для системы здравоохранения, выдала уже разрешения на импорт для 20 наименований, а еще для 12 решение будет принято в ближайшие дни. В списке продукции, для которой необходимо разрешение на импорт, числится Oftagel 10 г, Nitrosorbid 10 мг, Imunofan 0,005%, Fenazepam 1,0/05 мг и другие препараты. Остальные лекарства, которые отсутствуют в аптеках страны, могут быть заменены аналогами из той же группы.

Агентство по лекарствам и медицинским изделиям начало также переговоры с международными производителями, которые в последние годы покинули фармацевтический рынок страны, с целью возобновления сотрудничества. Некоторые уже готовы представить пакет документов для авторизации медикаментов.

В настоящее время в Национальном каталоге цен от производителей указана стоимость 4396 лекарств, а в Государственный регистр лекарств включено 5716 наименований фармацевтической продукции. Только в августе с.г. был разрешен импорт 256 новых лекарств, 70% из которых производятся в странах ЕС.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?