Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Ион Стурза Майе Санду: Мой тебе совет

8 сен. 2016, 9:41   Политика
5620 5

Ион Стурза Майе Санду: Мой тебе совет
Фото: allmoldova.com

Бывший премьер-министр Ион Стурза обратился к председателю ПДС Майе Санду с публичным сообщением, в котором говорит о предвыборной кампании, которая обещает быть очень жесткой, и шансах антиолигархических сил на победу над системой.


Точнее говоря, Стурза утверждает, что Майя Санду давно решила самостоятельно участвовать в выборах, и он хотел бы дать совет председателю ПДС. «Ты будешь иметь значение, если объединишься с Андреем Нэстасе», - сказал ей бывший премьер-министр.

«Дорогая Майя, я знаю, что ты давно приняла решение самостоятельно участвовать в выборах… Знаю, ты считаешь, что шагом войдешь во второй тур, а оттуда лишь рукой подать до вожделенного кресла. Потому что об этом говорят соцопросы господина Плахотнюка, а он – человек слова, он обещал госпоже Нуланд, что в Молдове больше не будет коммунистов и что будет прозападный президент, избранный всем «народом». Кто, как не Вы, идеально вписывается в этот профиль американской мечты?! Несмотря на то, что я в курсе, что ты считаешь меня человеком с сомнительным прошлым, от которого несет «Панамскими документами», позволю себе дать тебе публичный совет: ты будешь иметь значение, если объединишься с Андреем Нэстасе. По-отдельности молдаване забудут вас еще до Нового года», - говорит Ион Стурза.

«Ты хорохоришься с Юрием Лянкэ, жалуешься на процедуры, обращаешься в «структуры», в то время как настоящие враги – Игорь Додон и Мариан Лупу – «дают жару». Понимаю, что народ – не подарок, деньги – искушение, а невинность – товар, который можно продать. Но политика – это скверное занятие, часто бессовестное и совсем не романтичное. Это тянется еще со времен Рима – существуют две вечные профессии: политика и проституция», - добавляет Ион Стурза.

Вместе с тем, бывший премьер-министр говорит, что «нельзя заниматься политикой от разочарования», без команды и ресурсов. «Если хочешь изменить курс истории, успеха! Но боюсь, что хрустальный шар разобьется при первом дуновении ветра со стороны холдинга. Тебе нужен зонт, и этот зонт тебе может предложить Андрей Нэстасе и другие смелые мужчины и женщины. Нельзя заниматься политикой от разочарования, от обиды, без команды и большого числа активистов. Без ресурсов и новых идей. Ты взяла на себя роль «Майи Санду», которая тебе не принадлежит. Так же как Нэстасе взял на себя роль протестующего. У вас у обоих колоссальная ответственность, не отказывайтесь от нее. Знаю, что в случае … вас ждет Вашингтон и Франкфурт, но не думаю, что у вас есть право на осечку. Это не ваша личная ставка, а наша, общая», - заявляет Стурза.

Более того, бывший премьер-министр утверждает, что лидер Платформы DA был бы готов уступить и что для Нэстасе имеет значение не президентское кресло, а шанс победить режим. «Также знаю, что Андрей готов уступить. Каким бы странным это не показалось, для него важно разрушить систему, а не должность сама по себе. Но он этого не сделает из стыда. Безусловно, и его команда этого не сделает», - сказал также Стурза.

«Оставьте эти соцопросы и другие глупости. Объединитесь сейчас! Или разъединитесь… Предвижу крайне жесткую кампанию, матч из разряда «муха против слона». Все «получат» и все «дадут». Посмотрим, кто выдержит. Я обещаю одно: по-максимуму воздерживаться от комментариев, чтобы матч шел по-настоящему. Может, нокдаун поможет нам избавиться от иллюзий. Или же плюнем на выборы. Мы все знаем, что они шиты белыми нитками, мало соответствуют Конституции, изначально манипулятивны и подтасованы. Какая легитимность будет у этого президента «избранного» народом?», - заключил Ион Стурза.

Бывший премьер-министр также написал, что Гражданский форум, который должен был пройти завтра, был отменен после того, как Майя Санду отказалась в нем участвовать.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?