X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Тимофти отказался принять участие в заседании Совета глав государств СНГ

8 сен. 2016, 0:00   Политика
5537 15

Тимофти отказался принять участие в заседании Совета глав государств СНГ
Фото: ntv.md

Президент Николае Тимофти не поедет на заседание Совета глав государств СНГ, который пройдет 16 сентября в Бишкеке.


Эту информацию NM подтвердили в пресс-службе администрации президента. Вместо президента Молдову на саммите представит премьер-министр Павел Филип.

Глава администрации президента Ион Пэдурару в беседе с NM сказал, что президент решил не ехать на саммит в Бишкек. По его словам, такое решение Тимофти принял заблаговременно, и это связано со скорым завершением его президентского мандата.

«Конец срока — решил не ехать. Раньше такое тоже случалось. Здесь нет никакой подоплеки», — пояснил Пэдурару.

На заседании Совета глав государств СНГ Молдову представит премьер-министр Павел Филип. В пресс-службе правительства NM сообщили, что на сегодняшнем заседании будет утвержден состав молдавской делегации. В повестке заседания кабмина, опубликованной на сайте исполнительного органа, проект этого постановления не значится

Тимофти трижды посещал саммиты СНГ – в 2012-м, 2013-м и 2014 году. Первый проходил в Москве, остальные два — в Минске. На саммите 2014 года Тимофти отметился публичной полемикой с президентом РФ Владимиром Путиным.

Молдавский президент тогда обвинил Москву в том, что после подписания Соглашения об ассоциации РМ-ЕС Россия ввела эмбарго на молдавские продукты, фактически вытеснив Молдову из зоны свободной торговли СНГ. Путин на это ответил, что необходимо было вовремя открыто и предметно договариваться с Россией.

Некоторые СМИ тогда сообщили, что публичная полемика двух президентов, сопровождавшаяся активной жестикуляцией, едва не переросла в открытый конфликт. Некоторые кишиневские аналитики расценили заявления Тимофти на этом саммите, как смелую защиту национальных интересов страны. Другие, напротив, посчитали, что, вступив в публичную полемику с Путиным, Тимофти закрыл возможность наладить молдавско-российский диалог на высшем уровне.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?