X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Силовики в Таджикистане стали получать СМС от ИГИЛ

6 сен. 2016, 21:07   В Мире
4221 0

Фото: noi.md

Таджикские спецслужбы начали расследование по факту рассылки СМС с угрозами от имени бывшего командира ОМОНа Гульмурода Халимова, который недавно стал военными руководителем «Исламского государства»


В начале этой недели военнослужащие в Таджикистане стали получать на свои мобильные телефоны СМС от имени бывшего начальника ОМОН МВД страны Гульмурода Халимова, провозглашенного в минувшие выходные военным руководителем группировки «Исламское государство» (запрещенной в России террористической организации), сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в спецслужбах.

В них Халимов пообещал «поздравить» Таджикистан с 25-летием независимости, которое в стране будут отмечать 9 сентября.

Агентство отмечает, что отправка СМС совпала с годовщиной попытки военного переворота, организованного заместителем министра обороны Таджикистана Абдулхалимом Назарзода. Путч был подавлен, а его руководитель погиб при попытке задержания. Президент Имомали Рахмон в попытке мятежа обвинил местных исламистов.

Халимов в мае 2015 года покинул Таджикистан и объявился в Сирии, где примкнул к ИГИЛ. В июне того же года власти Таджикистана обвинили Халимова в государственной измене и объявили в международный розыск. В сентябре 2015 года США ввели санкции в отношении Халимова как против международного террориста. Также санкции против бывшего командира ОМОНа ввела ООН.

30 августа 2016 года власти США объявили награду в млн за информацию о местонахождении Халимова. «Халимов — бывший полковник таджикского спецназа и военный снайпер, возглавлял отряд особого назначения МВД Таджикистана. Сейчас он член ИГИЛ и вербовщик», — говорилось в заявлении Госдепартамента США.

4 сентября Халимов, получивший кличку «Аль-Таджики», по данным агентства Amaq, передающего новости от имени ИГИЛ, был назначен военным руководителем группировки вместо уроженца Грузии Тархана Батаришвили (Умара Чеченца), убитого в июле.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?