Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Филип потребовал ускорить решение проблем в фармацевтической отрасли

6 сен. 2016, 9:00   Общество
3312 4

Филип потребовал ускорить решение проблем в фармацевтической отрасли
Фото: gov.md

Премьер-министр Молдовы Павел Филип потребовал ускорить внедрение Плана действий по решению проблем в фармацевтической отрасли, передает NOI.md.


Об этом он заявил на заседании с участием представителей структур, ответственных за реализацию названного Плана действий, которое было созвано для детального обсуждения остающихся нереализованными действий и способов устранения препятствий в их внедрении

Премьер обратил внимание на то, что главная цель правительственной команды в этой области состоит в обеспечении порядка на рынке медикаментов, чтобы предоставить гражданам свободный доступ к качественным лекарственным средствам по приемлемым ценам.

По данным Агентства по лекарствам и медицинским изделиям, только в августе на рынке было авторизовано около 300 новых фармацевтических продуктов. Общее количество препаратов, включенных в Каталог медикаментов, достигло 4,4 тыс. наименований.

В то же время Павел Филип выразил недовольство тем, что несколько включенных в план мер не реализовано до сих пор. Одной из наиболее важных целей было расширение на 50% процентов списка лекарств, компенсируемых государством.

Премьер потребовал от Минздрава и Национальной медицинской страховой компании до конца сентября утвердить и опубликовать новый список компенсируемых препаратов.

Еще одна тема заседания касалась формирования и регистрации цен на лекарства, было выявлено несколько проблем, которые затягивают эти процессы. В связи с этим премьер потребовал четко очертить задачи Минздрава и Агентства по лекарствам и медицинским изделиям во избежание блокировок. В связи с этим должен быть утвержден законопроект.

Глава правительства потребовал принять все необходимые меры для обеспечения нормального проведения централизованных закупок лекарственных средств на национальном уровне, а также активизировать коммуникационное взаимодействие в этом сегменте. Премьер считает, что как специалисты, так и пациенты и получатели медицинских услуг должны быть правильно и полностью информированы о программах правительства в соответствующих областях.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?