Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Пушкаш: Что будет с вами, унионистами, в следующие 100 лет?

5 сен. 2016, 12:15   Политика
12418 29

Пушкаш: Что будет с вами, унионистами, в следующие 100 лет?
Фото: tv21.md

Виктор Пушкаш, депутат парламента, одобрившего Декларацию независимости, бывший судья Конституционного суда, отреагировал на материал, опубликованный ведущей передачи «Alb & Negru» на «Unimedia» Еленой Робу.


Пушкаш пишет, что после своего участия в дебатах от 18 августа 2016 года, посвященных Дню независимости, Елена Робу разместила на своем блоге статью под названием «А что будем делать с государственниками?» «Вероятно, эта госпожа сегодня совершает объединение, а завтра будет решать, что будет делать со сторонниками государственности», – отмечает Пушкаш.

«Позволим себе ответить г-же Елене Робу: может, поступим с государственниками так, как поступили с Александром Иоан Куза, господарем Молдовы, основателем Объединенных княжеств Молдовы и Валахии в 1859 году, который вскоре после объединения, вынужден был жить на чужбине, поскольку ему было запрещено возвращаться на родину? Но, возможно, дама задала риторический вопрос? В любом случае, ее вопрос оспаривается некой Александрой, которая, прочитав статью "А что будем делать с государственниками?", говорит: "Вопрос в названии неверен, он сформулирован таким образом, как будто речь идет о меньшинстве. Правильной формулировкой было бы: А что с нами сделают государственники? потому что они составляют большинство и контролируют кнопки"... Отвечаю г-же Александре на вопрос: "Что сделает большинство?". Ничего, госпожа. Никаких репрессий. Суверенитет и независимость молдавского государства – это достояние всех его граждан, которые равны перед законом и органами государственной власти, независимо от расы, национальности, этнического происхождения, языка, религии, пола, политической принадлежности, имущественного положения, социального происхождения, состояния здоровья и т.д.», – подчеркивает Пушкаш.

По его словам, укрепление независимости зависит от каждого из нас – сегодня, завтра и через сто лет. «Идея объединения, разделяемая некоторыми гражданами молдавского государства (реализация права на мнение и свободу выражения мнений), не является политическим проектом и никогда не обсуждалась официально в течение этих 25 лет, и я думаю, что не будет обсуждаться и в будущем. Те, которые злорадно утверждают, что Молдова не состоялась как государство, отталкиваются от провала идеи объединения и делают это под влиянием проблем, которые, по моему глубокому убеждению, мы можем решить. Но необходимо, чтобы вечные искатели идентичности захотели этого. И тогда молдавское государство сохранится на века», – уверен Пушкаш.

Он считает, что, все те, кто желают блага нашего народа, должны согласиться с бывшим послом Европейского Союза в Республике Молдова Кальманом Мижеи, который пришел к выводу: «В то время как объединение с Румынией одинаково неосуществимо и, согласно опросам общественного мнения, непопулярно, возвращение под опеку России стало бы национальным бедствием. Все, что остается сделать: Молдову следует воспринимать всерьез как независимое государство, со своей собственной смесью идентичностей, а люди – независимо от их языковых предпочтений – должны серьезно воспринимать свою гражданскую обязанность построения независимой и процветающей страны.

Последний опрос общественного мнения, проведенного IMAS в период 25 июля – 8 августа 2016 года, показывает, что большинство респондентов поддерживают молдавскую государственность и, несмотря на множество проблем, гордятся своим государством и уверены в завтрашнем дне.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?