X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Галбур высказался за продвижение молдо-европейских отношений

5 сен. 2016, 12:30   Политика
2869 7

Галбур высказался за политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Молдовы в Евросоюз
Фото: tribuna.md

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Галбур высказался за политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Молдовы в Евросоюз.


Об этом он заявил в своем выступлении на заседании глав внешнеполитических ведомств стран Европейского союза и "Восточного партнерства".

Согласно сообщению, форум был организован в формате "Гимних" Словакией, председательствующей в Совете ЕС. Программа мероприятия предоставила возможность обмениваться мнениями по вопросам сотрудничества в рамках "Восточного партнерства" с учетом перспектив развития двусторонних отношений со странами-партнерами ЕС, а также изменений в рамках многосторонней платформы партнерства.

"В своем выступлении молдавский чиновник высказался за продвижение молдо-европейских отношений, чтобы таким образом в полной мере освоить политическую ассоциацию с ЕС и обеспечить экономическую интеграцию на европейском пространстве. В списке установленных приоритетов значится продвижение конкретных проектов в области услуг и связи за счет развития инфраструктуры, необходимой для облегчения контактов между людьми, а также посредством осуществления программ по упрощению инвестиций", - отмечается в сообщении.

Участники форума рассмотрели и предварительную повестку дня будущего саммита "Восточного партнерства", который состоится в 2017 г., определив его приоритеты и ожидаемые результаты.

В ходе форума Галбур провел встречу с европейским комиссаром по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнесом Ханом.

"Основной темой обсуждения стал ход процесса реформ, начатых молдавскими властями и их влияние на европейскую повестку дня страны. Комиссар ЕС подтвердил важность реализации Соглашения об ассоциации, а также обязательств, касающихся переговоров с МВФ, чтобы обеспечить стабилизацию национальной экономики. Приветствуя усилия молдавских учреждений, приложенные в первой половине года по перезапуску программы реформ посредством выполнения дорожной карты, Йоханнес Хан вновь заявил о важности обеспечения непрерывности предпринимаемых действий. В частности, он отметил заинтересованность в последующих усилиях по борьбе с коррупцией, реформировании средств массовой информации, а также банковско-финансового сектора", - отмечает МИДЕИ.

В свою очередь, министр Галбур заверил, что "и правительство, и парламент твердо привержены процессу реформ, проекты законодательных актов рассматриваются как приоритетные области, которые стоят первыми на осенней повестке дня правительства и законодательного форума".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?